今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 严重污染
返回列表 发新帖
查看: 10312|回复: 0

严重污染

[复制链接]
发表于 2015-12-16 15:45:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我是住在大兴镇徐山村。我家附近宏和化工厂严重污染。使我们老百姓无法生活。竹子树木枯萎,蔬菜无法食用。前后一到两个月我们到环保局反映,环保局不处理,不作为,还要厂继续生产
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-12-18 15:38:58】 雨城环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-12-22 16:10:00】 雨城环保局:   “jianzhi”朋友您好:
        您的来帖已收悉,现将您反映“严重污染”的问题回复如下:11月22日我局接到群众举报,反映大兴镇徐山村一组的宏和化工厂有恶臭气味,环境污染严重,严重影响了周围群众的生产生活。我局于11月23日、24日安排执法人员到现场进行了调查。调查情况是:该工厂为雅安市雨城区宏和化工有限公司,从今年8月开始建设硫化红棕生产线,11月21日进行调试,11月22日开始试生产。主要产品是硫化红棕。该公司硫化红棕生产线未办理环境影响评价手续,擅自开工建设并投入生产。
        我局执法人员就该公司存在的问题进行了证据收集。根据执法人员调查的情况,该公司行为违反了《中华人民共和国环境保护法》第十九条和《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条的规定。依据《中华人民共和国环境保护法》第六十一条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条 的规定,我局责令雅安市雨城区宏和化工有限公司硫化红棕生产线项目立即停止生产和建设,并处以5万元罚款。该公司硫化红棕生产线已经停止生产。
        感谢您的来帖,今后如有相关投诉,请直接拨打雨城区环保局投诉电话12369-01.
                                                                 雅安市雨城区环境保护局
                                                                    2015年12月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表