今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 荥经烈太产业新城拆迁安置有大问题
返回列表 发新帖
查看: 15242|回复: 0

荥经烈太产业新城拆迁安置有大问题

[复制链接]
发表于 2015-11-24 18:43:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
       为什么荥经县烈太产业新城拆迁安置费只有1万3?
       为什么子女与父母的户口都是分开的,各有各的户口本,为什么还只算一份?
       为什么拆迁过渡费只有6元一平方?要知道雨城区姚桥镇2010年就是8元一平方,难道雨城区和荥经县不是同属中华人民共和国治下?难道雨城区属于北上广、沿海发达地区所以物价高,而荥经的物价低,人民币购买力强?狗屁····················呸呸呸·····
       为什么荥经县烈太产业新城拆迁政策不公告、不公开、不透明、不具说服力?
       为什么安置房不公告地址?不公告数量?不公告容积率?不公告绿化率?
       为什么安置房不让关联百姓参与参议?
       为什么拆迁安置不敢书面与百姓正面沟通协调、解疑答惑?而只是口说无凭?
       为什么2012年测量房产面积时,要把子女和父母的所有数据记录在一张纸上?俗话说:“树大发桠、儿大分家“,儿女都四五十岁了难道还不能自立?还不能断”奶“?还不具备自然人民事行为能力?那国家制发的户口本还有什么卵用?
       为什么烈太产业新城卖土地时,产生的涨方面积不公示?而只是每一家通知拿一小部分钱?这钱该拿还是不该拿?究竟是本该属于国家的但利益相关者私自作主分一小部分给村民吗?还是本该就是村民的,但被截留了大部分???      
       为么搬家补助费3千元只能算一份,究竟算四五十岁的儿女们哪一家呢?还是算父母的呢?还是哪户搬算哪户的呢?

       恕愚民不解:究竟是什么样的人制定这样的安置”办法“或”政策“?是屁股决定脑袋想出这样的方案吗?还是有着不可告人的秘密才这样操作?这不是为百姓添堵生事吗?这样下去家家不是乱套了?那还讲什么中国梦?还讲哪样的和谐社会?希望上级部门认真查一查,习主席威武、但习大大也累也烦。我想:习大大肯定不希望我们过得累过得烦。地球村时代,早也不是天高皇帝远的时候了·······。
      说实话:村民们也理解自芦山强烈地震以来,在三年的灾后恢复重建中,荥经、烈太县乡两级干部承受着5+2、白加黑的超强工作量,叶省长、高书记临阵受命以及樊书记起早摸黑,大家劳身劳心大力奉献付出。在此向他们和战斗在救灾重建工作中的工作人员们致以最高的敬意!!!
      村民们相信在上级部门、相关单位的关注巡查下,一定会给烈太乡村民们一个满意的答复,一定会让村民们知疑释惑,从而更加大力的支持烈太产业新城的建设,响应党和国家的号召,与县乡干部群众一起理清思路、凝聚力量,把烈太产业新城真正建设成为两化互动新典范,产城一体幸福城”,为这个宏伟目标扎实奋斗。

    所以请求相关部门给予公正答复,也严正   要求   不要踢”皮球“·········                             静候佳音中········谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-11-26 10:06:55】 荥经烈太乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-11-26 10:09:01】 荥经烈太乡:   宇尘朋友:
    你好,你发表的《荥经县烈太乡产业新城拆迁安置有大问题》的文章,我乡已于11月25日收悉。现就你反映的十个“为什么”进行如下回复:
    1.第一个“为什么”:烈太产业新城拆迁安置分为:货币补偿安置、产权调换安置、搬家补助费、临时安置补助费。你所说的应该是提前搬迁现金奖,是按户(以房屋产权为准)计算,被搬迁人从公告房屋搬迁期满之日起10日内(含10日)签订房屋搬迁补偿安置协议并交房办理完善相关手续后,给予的一次性提前搬迁奖励。
    2.第二个“为什么”:拆迁安置是以被搬迁房屋建筑面积认定,以房屋产权记载为准,对房屋面积有异议的,以房屋面积测绘机构测绘的面积为准,不是按户口本进行界定的。
    3.第三个“为什么”:临时过渡安置费是根据荥经实际,结合县城周边产业园区拆迁安置,统一指定的标准,该标准不分区段,不分结构,以被搬迁住宅房屋的建筑面积为准按6元/平方/月计算,临时过渡安置费一直发放至安置房完工交钥匙到被搬迁人手中才停止发放.
    4.第四个“为什么”:2013年3月15日,荥经县国土资源局公布了《荥经县烈太产业新城房屋搬迁补偿安置公告》,该公告在充分征求群众意见的基础上,反复修改报县委县政府审批后在全乡范围内进行公示,同时以组为单位在拆迁区域范围内张贴公示。
    5.第五、六、七个“为什么”:2013年4月,烈太产业新城党工委组建成立群众代表委员会,由东升、共和村群众中选择37名代表组成,负责收集群众意见、宣传政策,在安置房的选址、电梯品牌选择、绿化设计、分房方案等方面充分征求群众意见,公开透明。同时产业新城指挥部还专门成立了群众监督小组,由群众对安置房的质量进行跟踪监督,随时指出问题报党委政府,责令施工方及时整改。目前安置房共有1290套,建筑面积15.72平方米,容积率为3.55,绿地率为30.01%;每次群众来信来访,我们都及时给予答复,协调的内容有书面记录,随时方便查阅。
    6.第八个“为什么”:测量房屋面积时,以房屋产权证为主,在建设征地实物指标调查表(房屋及附属设施)详细登记,并由专业人员画图计算,作为档案资料以便群众复查。
    7.第九个“为什么”:烈太产业新城征地面积从正种、增种及涨方面积都进行现场实测并报乡党委政府核实审批后,统一进行公示,正种面积按农户本人土地承包合同及实测面积兑付给农户个人,增种面积及涨方面积由各村组召开社员大会征求大家意见讨论分配方案后进行公示,无异议后才统一打卡兑付到农户手中。
    8.第十个“为什么”:搬家补助费按户(以房屋产权为准)计算,被搬迁房屋建筑面积在100平米以下(含100平米)的补助1500元/次,在100平米以上的补助2000元/次。对产权调换的被搬迁人,按上述标准给予两次搬家补助费。   
    感谢你对产业新城工作的关心支持,拆迁工作成立了专门的工作组,拆迁方案及相关细则请你到烈太产业新城指挥部具体咨询了解。


    烈太乡人民政府
    2015年11月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表