主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 斩断伸向学生的魔爪
返回列表 发新帖
查看: 6935|回复: 0

斩断伸向学生的魔爪

[复制链接]
发表于 2015-11-24 17:26:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
天全县新场中学领导不知当官究竟是为了是么?新场中学越办越糟糕,如何办人民满意的教育?原来红红火火的学校办的一点生气也没有,在校学生不足两百人,今年新入学不足50人,领导做每一点事考虑的都是自己的利益,就拿学校修个房子,领导都要求施工方将自己近60岁的老人安排在工地上,每天要求开130的工资,学校卫生打扫让自己的老人承包1万元,近期,学生又要求照啥子社保照片,本来市场价4、5元一版的寸照,领导却照所谓的专业人士收取学生每人10元一张,不知是领导老子进水,还是能力本来就低下,还是有其他猫腻。他本来都知道,雅安通价冲印一版寸照不足两元,甚至更低,那么,为啥要接学校之手强行收取学生10元呐?以此为标准,周边的学校,教师、领导也拿起学校相机打着为学生服务了旗子,将魔爪伸向学生,雁过拔毛,请问:上级各级各部门领导咋看?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-11-30 12:21:05】 天全教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-12-01 10:06:09】 天全教育局:   关于新场中学群众信访的答复
    尊敬的朋友,你好:
    首先感谢你对新场中学发展的关注。对于你所反映的问题,我局已派专人进行了调查核实,现答复如下:
    一、关于学校招生问题。
    今年新场中学新入学的学生数受方方面面原因的影响,相对较低,这是天全县所有农村初中面临的共同问题。尽管如此,这点在开学初学校就已经引起了高度重视,因为这是涉及到一个学校发展的重大问题。为此,学校从开学以来就要求老师们以提高教育教学质量、规范学生行为习惯为重点,尤其是毕业班的教育教学和管理工作,力争通过育人质量来留住学生,让招生服务范围内的学生能就在新场中学享受同县内其他学校一样的教育资源。
    二、关于领导安排自己的老人在学校修建工地上打工和打扫卫生问题。
    经我局调查,该校领导从未向任何修建方提出过要让自己的老人在工地上打工的要求,也从未要求过施工方任何一个人将卫生打扫交给领导老人,这点施工方所有人员、学校工地管理员可以作证。当时是该校领导老人与当地街上叫罗国文的农民工关系较好,而罗国文在学校工地打工。因当时灾后重建时间紧,任务重,施工方需要多找人手,便请罗国文帮忙找一些人,罗国文便把领导老人约起。领导老人在工地上也和其他工人一样的同工同酬,并没有因此而特殊化,这点罗国文可以作证。并且学校领导发现后,也劝阻了老人继续在工地打工。关于卫生打扫,更正一点,这不是学校的工作,而是灾后重建施工方在建设结束后迎接验收的一项临时工作。是施工方在当地街上找一个叫高春蓉的人承包的,也是高春蓉因和领导老人平时关系好,约的领导老人。同时承包费用并不是你所说的1万元,而是只有4千元,打扫范围为两幢楼房共2685个平方(含所有室内地面及玻璃窗等),前后共打扫了三次。学校领导发现后,也劝阻了老人参与其中。在建设过程中,学校任何一个管理人员和领导从未因为有领导老人在工地上打过工而放松对施工在工程建设中的质量、安全管理和要求。
    三、关于学校领导要求学生在所谓的专业人士处照相问题。
    根据上级相关部门要求,今年确实要为全市所有学生办理社保卡,需要相关材料和学生照片。但经查实,学校领导从未在任何场合、任何地点对任何一个学生说过要在“某某专业人士”处照相,而是学生在接到通知后,先有个别学生去找老师帮照,老师才给他们照的,这是学校个别教师的个人行为。现学校已经要求该教师将所收学生费用全部退还给学生,同时对该教师进行了严肃的批评教育,确保以后不再发生类似事情。
    最后,感谢你对新场中学发展的关心和支持,如有疑问,请及时与学校(联系电话:13881632533)和教育局(联系电话:7226486)联系。


    天全县教育局
    2015年11月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表