今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 红星镇十字路口设立红绿灯
返回列表 发新帖
查看: 10017|回复: 1

红星镇十字路口设立红绿灯

[复制链接]
发表于 2015-10-1 13:19:35   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
车辆太多,加上两边占道卖水果的。车子些没有规则,根本就不好过。没有必要弄个交通协管在这里,每个月不发工资的吗。设个红绿灯不是很好?再加上摄像头,把两边卖水果的弄走。行车次序自然会好起来。
IMG_20151001_131206.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-10-10 10:13:13】 名山红星镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-10-10 10:20:06】 名山红星镇:   尊敬的网友,感谢您对红星镇场镇建设的关心和支持,你所反映的射红绿灯问题我镇已向上级主管部门进行了汇报,上级正在进行调查落实。水果摊问题我镇现正制定整治通告,下周将进行全面宣传发动,要求其自行整改。对不按整治规定进行整改的摊主,我镇将采取强力措施予以规范。
发表于 2015-10-5 22:35:05 | 显示全部楼层
参考雅安市名山区红星镇人民政府关于区一届人大三次会议第11号建议的答复函
   我镇高度重视此建议,对红星场镇十字路口进行了实地调查了解,红星镇拥堵的原因主要为以下几个方面:1、红星镇属交通枢纽场镇,茶叶交易量大,而茶叶市场太小,不能完全容纳全部茶农的交易,造成很多茶农沿街交易。2、红星镇没有农贸市场,商贩只能沿街摆摊,占用有效路面经营。3、交通拥堵时间主要为茶叶交易、上学或是过节逢场天高峰时段。
根据以上情况,经与交警队对接、咨询,我镇认为在红星镇安装红绿灯不能解决红星场镇十字路口拥堵的问题。原因主要为:1、红星十字路口没有达到可以安装红绿灯的基础设施要求,红星场镇十字路口是一条独路,且路面不够宽,拥堵的时段也不是全天,而是主要为上学、卖茶时段,车流量不均匀。设置红绿灯,反而不利于车辆的通行。2、红绿灯配套设施所需资金过高,红星镇政府财政无力解决,且安装红绿灯的主管部门并不是政府,而应该是交通主管部门或是公路管理机构。针对红星场镇拥堵问题,我镇也正在加强管理,聘请了3名交通协管员全天候进行管理,确保畅通,有力提高了路口的通行能力。
联系人:尹茂旭,15881225811

                                                                                                                                   雅安市名山区红星镇人民政府
                                                                                                                                              2015年6月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表