今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 咨询
返回列表 发新帖
查看: 9252|回复: 0

咨询

[复制链接]
发表于 2015-9-23 20:46:45   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问政府对四级残疾有什么优惠政策及扶持?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-25 11:19:43】 市残联:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-25 11:22:26】 市残联:   “平民百姓”您好,据我们了解,目前国家对残疾人的优惠和扶助政策针对一、二级重度残疾人较多。如去年开始实施的重度残疾人护理补贴制度,三级、四级均未纳入补贴范围。就四级残疾而言,不管是在农村还是城镇,如果符合享受低保的条件,则优先享受;各县区残联每年都会根据残疾人需求适时为残疾人开展免费劳动技能培训,并针对每个残疾人的不同情况,在居家灵活就业方面给以一定的帮助;税务部门对符合条件的灵活就业残疾人,按规定给予税费减免。另外,所有持证残疾人,在各地景区均能享受到门票减、免。以上提到的相关情况,你可到所在县区残联做进一步的咨询。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表