主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 医疗保险转移
返回列表 发新帖
查看: 7186|回复: 1

医疗保险转移

[复制链接]
发表于 2015-9-6 16:12:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
咨询下医疗保险问题,本人之前在成都工作,医疗保险和养老保险成都的单位买到今年1月,而后现在在雅安汉源工作,单位于本月开始购买养老保险和医疗保险(从今年2月开始缴纳,一次性补缴之前2——8月的),请问下:医疗保险已经断了3个月以上,将医疗保险转回雅安是否有必要,今后养老保险全省有合并的趋势,建议不转养老保险,想咨询下医疗保险是否需要转回雅安。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-09-08 09:59:51】 汉源人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-09-10 16:21:05】 汉源人社局:   朋友:
         您好!从来信中知悉你已经在汉源县医保局购买2015年2—8月的城镇职工医疗保险。按照雅安市现行的职工医保政策,到你退休时须至少交满15年城镇职工医疗保险。你可以持原参保地的城镇职工医疗保险参保凭证,到汉源县医保局办理城镇职工医疗保险关系转移接续手续。医疗保险关系转移完成后,在成都的城镇职工医疗保险缴费年限可合并计算。
    养老保险转移依本人自愿。如需转移,你需在原参保地社保局开具参保凭证,并将参保凭证带至汉源县社保局,汉源县社保局核实参保凭证无误后出具接收函,你持接收函到原参保地社保局开具参保明细并带至汉源县社保局即可。
    如还有疑问,可咨询汉源县医保局,电话4229925;或汉源县社保局,电话4222054.


                                                 汉源县人力资源和社会保障局
                                                         2015年9月10日
发表于 2015-9-7 11:40:29 | 显示全部楼层
:):):):)
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表