今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 粪水浸泡下的雅安雨城区张家山路18号大院
返回列表 发新帖
查看: 20497|回复: 1

粪水浸泡下的雅安雨城区张家山路18号大院

[复制链接]
发表于 2015-7-28 17:15:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
据网友在四川在线留言:
    这里是“雅安市雨城区张家山路18号大院”。由于管道建设不合理,粪池长期堵塞漫延,致使那儿的住户出行及不方便,年轻力壮的人们就从粪水滩上跳过,老人和小孩只得忍受粪便糊鞋的遭遇。夏季烈日烘烤后臭气熏天,雨天更是蔓延至楼道,境况恶心至极。由于原单位倒闭解体,大院住户几乎为租客,私人能力有限,已花费大量人力财力进行专业疏通,尚不能解决。雅安市政街道文明建设后,街道环境有了明显改善,但此与人民切身利益最近的地方却无人问津,甚至在向街道社区反应状况后,仍如石沉大海。此等遭遇还要持续多久?还要每天“跋粪涉便”几年?面对此等情景我等小百姓实在束手无策、无可奈何,相信广大社会舆论的力量,能让政府相关人员看到此情此景,协助解决。只有老百姓家门口的环境清新,基本出行利益得到保障,“社会环境、街道文明”才能进一步实施,否则一切都是徒劳,都是空谈。”

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-07-29 09:21:27】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-08-10 17:56:27】 雨城东城街道办:   
    市民朋友:
          您好!前期您在北纬论坛上留言反映了张家山路18号大院粪池阻塞、粪水横流的事情,我办收到后立即派街道社区干部到现场了解了具体情况,现将情况回复如下:
          东城街道育才路社区张家山路18号大院,系原市(现雨城区)农机公司宿舍,在修建时留有消防通道,大院化粪池管道经消防通道下通过接入下水道,公司1998年破产时,消防通道被改造为门面出售,因此为管道维修埋下了隐患。
          5.12地震后,大院化粪池井盖下开始有粪水溢出,特别是4.20地震后,粪水溢出情况更加严重。社区多次组织大院居民出资对化粪池进行清掏,但清掏后不久就又出现粪水溢出现象。2013年,东城街道曾出资3000元对化粪池进行疏通,但疏通不久又出现了粪水溢出现象。后请人检查,估计原消防通道(现为门面房屋)下化粪池排污管道已完全垮塌,造成堵塞,维修费用需4万元左右,再者,门面业主提出要5000元/天的停业损失,维修期一周的费用就达3.5万元,初步估计费用就需要7.5万元。大院居民共12户,多为下岗失业人员,居民已多次出资清掏化粪池,因此,居民无法全额承受这么高的维修费用。
          街道、社区先后组织大院居民召开院坝会,对化粪池问题进行协商,居民也愿出资对化粪池管道进行改造,但面对如此高的改造费用,居民无法承受。日前,我办已将此情况报与相关部门,建议进行现场专业勘察,提出最佳解决方案,妥善处理这一问题。
发表于 2015-7-28 18:36:41 | 显示全部楼层
需要化粪池清运改造请联系13056585978联系人黄先生
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表