主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 还我健康的母亲河
返回列表 发新帖
查看: 7679|回复: 1

还我健康的母亲河

[复制链接]
发表于 2015-7-7 10:31:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
政府能任由河道变成干枯的河道吗?       由于大兴电站修建,电站坝后至尾水出口1公里左右河道变成干枯河道,河道生态环境恶化。现在排入这段河道的水是附近几个小区的生活污水、走在河边飘着阵阵恶臭。据了解,大兴电站设计有4.5个流量的生态流量,不知道为什么电站可以补按设计下泄生态流量?不知道监管部门是谁?不知道是否尽到了监管责任?


干枯的河道

7.jpg



3.jpg

5.jpg 排出的污水


1.jpg
2.jpg

4.jpg

6.jpg
强烈建议:1、大兴电站按国家法律法规、设计要求常年下泄生态流量,并建立相应监管系统。
                 2、在大兴尾水出口以上修建大坝进行挡水,还脱水河段一个清洁水体。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-07-08 10:58:19】 市水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-07-15 17:36:37】 市水务局:   “网民”朋友:
    您好!您在网络问政上发出关于“还我健康的母亲河”的帖子,现回复如下。
    一、7月10日,经和市住建局现场调查,该河段所涉及的城市规划区已实现雨污分流,您所反映的排放位置为市政的雨水管或排洪沟,不存在排放生活污水的情况。
    二、经过近期对大兴电站的现场检查和江河生态流量在线监测系统的视频监控,该电站已按相关要求下泄生态流量。
    三、从2012年起,我局委托市水勘院对大兴电站坝下减水河段挡水坝进行了方案论证,目前尚未找到安全性、经济性和景观性兼顾的建设方案,加之地方财力比较薄弱,建坝挡水的时机还不成熟。
    最后感谢您对我们工作的关心,对雅安水环境的关心。

    雅安市水务局  
    2015年7月15日
发表于 2015-7-7 11:51:52 | 显示全部楼层
这组图片真实的反映了母亲河的现状。不能片面的追求经济效益,应该统筹皆顾。
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表