主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 反对假期补课!
返回列表 发新帖
查看: 6814|回复: 0

反对假期补课!

[复制链接]
发表于 2015-6-18 12:20:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
据网友在人民网地方领导留言板反映:
我是汉源一中的一名高中同学,本校一直都在进行星期天补课和假期补课,眼看暑假来临,便传来暑假补课的消息,名义上说补课采取自愿,其实是强行的,从来不考虑我们的感受,不过问我们的真实想发,我们真的不想补课,望明查!”
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-06-18 16:25:31】 汉源教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-06-19 14:36:34】 汉源教育局:   “学生”朋友:
          您好!您在北纬问政平台提出的关于“反对假期补课”的问政发帖已转我局,现就有关情况回复如下:  
         众所周知,成绩的提高需要付出辛勤的汗水,更需要有足够的学习时间来保证。高中阶段学习极其紧张,教学容量大,教学任务重,学习时间紧,学生所要掌握的知识必须反复沉淀、积累、运用,如果放松对学习时间的限制,学生的精神状态随即松懈,要想学有所成,就必须抓紧一切可用的时间进行学习。
         本期,汉源一中学生家长召开家长代表会议,商讨如何解决学生暑假期间在家学习遇到困难不能解决、不能坚持认真学习、根本就不学习及家长管理或辅导难度大等问题的办法,并最终达成统一共识请求学校借用教室,利于学生暑期期间查漏补缺,巩固教材知识和拓展学习思维。学校经研究后原则上同意学生暑假期间可以在所在班级教室进行自习学习,但必须家长同意,学生自愿,并以书面申请为准。如有教师愿意自发牺牲休息时间对学生进行指导,不能收取任何费用。倘若您不愿参与,经家长同意后可不参与。
    朋友,感谢您对汉源教育工作的关心与关注,如您还有什么不清楚的,可直接与汉源县教育局联系,联系电话:0835—4222026。   
               
                                                                                    汉源县教育局
                                                                                 2015年6月19日     
      
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表