主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 石棉县回隆乡发生火灾 到底是谁的责任
返回列表 发新帖
查看: 6987|回复: 0

石棉县回隆乡发生火灾 到底是谁的责任

[复制链接]
发表于 2015-6-18 12:16:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
据网友在人民网地方领导留言板反映:
“领导你好:
    当天乡政府领导以说过 我是四川省石棉县回隆乡联合村三组村民,在2015年4月1日那天中午我们这里发生了火灾,我们村有几个点同时起火,有人看见是在高压线下面起的火是电线引起的,后来找到他们就不承认了,到底是什么情况我们不知道,我们以多次找过乡政府,县政府,他们说慢慢调查,已经两个多月了没有答复,没有人再理睬,那可是我们村15年的心血,就这样白白没有了。”
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-06-19 11:12:47】 石棉回隆乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-06-19 11:22:46】 石棉回隆乡:   网友你好:
            现就您在人民网地方领导留言板中题为《石棉县回隆乡发生火灾 到底是谁的责任》的留言回复如下。
            一、火灾基本情况。
            2015年4月1日下午14时许,石棉县回隆彝族乡联合村境内发生山火。接报后,乡党委政府迅速组织工作人员赶赴现场组织开展扑火工作。同时,县委县政府领导迅速带领县林业局、县武警消防中队等相关单位和部门赶赴现场,指挥抢险救灾。由于风大物燥,火借风势,火势蔓延很快,山火过火面积较大,火线较长。为快速有效控制火情,我县调集专业扑火队员、武警消防战士、民兵和乡村组干部、群众500余人次,于4月2日下午14时,将森林火灾全面扑灭。在此过程中,转移群众19户67人,县森林公安局也派出民警开展森林火灾原因调查。
            二、火灾调查处置情况。
          森林火灾扑灭后,县乡党委政府迅速抢修供水、电力等基础设施,开展森林火灾原因调查,做好群众思想政策宣传解释工作,恢复群众正常生产生活。
            (一)迅速开展火案侦破工作。火灾发生后,县委县政府高度重视,立即成立由县林业局、森林公安局组成的专案组,乡党委政府安排专人协助,调查起火原因。通过摸排、走访群众、现场勘验取证等方式,走访附近村民20余户,企业4家,调取目击证人、相关企业笔录10份,拍摄起火点、火灾现场照片上百张。基本完成证据收集固定工作。目前,起火原因的确定还需聘请有资质的鉴定机构对相关证据予以鉴定。
            (二)切实做好政策宣传解释工作。在开展灭火和恢复基础设施的过程中,相关部门和乡镇及时进村入户,向群众宣传森林火灾的处置原则和程序,疏导群众情绪,并于4月8日、27日专题召开联合村村组干部、群众代表会议,详细讲解森林火灾调查程序以及办案的原则、制度,并通报相关工作开展情况,经过多次答复疏导,多数山林受损的群众情绪较为稳定。
            对于您在人民网的留言,反映了我们工作中还存在一定的疏漏。在接下来的工作中,我们将协助相关单位,进一步加大向群众公布相关工作开展情况和进展的力度,争取群众的协助配合。也欢迎群众来电来访,回隆彝族乡咨询电话为0835-8873333,我们将热情予以解答。
            谢谢您对我们工作的监督支持。


                                                                       回隆彝族乡人民政府
                                                                          2015年6月19日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表