主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 都什么时代了燃气、生活用水还不能保证!
返回列表 发新帖
查看: 7496|回复: 0

都什么时代了燃气、生活用水还不能保证!

[复制链接]
游客
游客  发表于 2015-5-19 21:41:20 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我家住飞机坝,至去年底传出泛华厂异地搬迁的消息到现在,我们飞机坝的生活用水问题频频出现问题,停水、水小、水质差等,随着城市变迁,飞机坝片区已逐步开始为中心城区承担一部分外来打工人口住宿压力,因此用水点位明显增加。而设备、管道依然还是十年前乃至几十年前的规模和品质,采取的是那里坏修哪里的原则,时不时都会看到暗埋管道爆管地面水畅放,而这些损耗最终还是由群众买单。最近有说是要去对岩那边引水源,把路打的稀巴烂。在这里我就在想,这G108前几年才重新维修过,相关部门为何没有关注到管辖范围内的一些变化,积极的与相关兄弟部门联合研究整个片区的整体功能布局所要求软件、硬件追赶发展的问题?铺了又开挖沟槽,过几年又满足不了又继续……这样一是给周围群众造成不便,二是浪费国家资源。
     在去年我无意间就在网上看到了雅安关于城镇燃气的运营公司的招标消息,在去年底貌似也招到了相关公司。飞机坝依然存在燃气供应盲区的问题我实在不理解。我在网上搜索了相关部门的回复我发现以下规律。住户稀疏→气压不够→随城市发展消除盲点。这三种回应的时间跨度达10年。
      这些问题怎么解决值得深思!


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-05-20 09:37:23】 市供排水公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-05-26 08:38:00】 市供排水公司:   尊敬的“游客”:
        您好!
        您在北纬网的问政发帖区提出的关于“都什么时代了燃气、生活水还不能保证!”(发帖日期2015年5月19日21:41)的来信已转我司,现就有关情况回复如下:
        从信中得知您是在飞机坝片区的用户,由于飞机坝片区有部分用户是沿用原泛华厂的水源,部分用户用的是我公司的水源,因为没有您的联系方式无法确认您是否为我公司用户。随着城市建设的扩大和居民用水的需求增加,为满足泛华厂和对岩物流园区用水的需要,今年我公司将对飞机坝水厂进行升级改造。届时将新建一条从飞机坝水厂到对岩物流园区的输水管,从而解决飞机坝片区、龙岗山片区、对岩片区及木城街片区的饮用水。到时候请您与我公司营业所联系用水事宜,联系电话:2241916(营业所)。
               再次感谢您对我司工作的理解和支持!如对上述回复有不清楚的地方,请及时与我司联系,联系电话:2241916
                  


                                          雅安市供排水公司
                                           2015年5月22日
  • 【2015-05-20 14:04:11】 市天然气公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-05-26 14:25:35】 市天然气公司:   尊敬的用户:
          您好。您通过雅安市网络问政平台的来信已收悉。首先感谢您来信对我公司提出的意见和建议,现将我公司调查核实情况回复如下:
          2013年随市政改造,对城后路、龙观路进行扩改道路,我公司随道路改造已在龙观路具备条件的地方进行了天然气管网敷设,结合原有的天然气管网,龙观路大部分已用上了天然气,向郊外延伸建设将逐步发展。
         目前飞机坝片区大部分已用上了天然气,部分城乡结合边远区域因城市管网未覆盖出现盲点,随城乡一体化建设发展,我公司也将按规划进行建设。因信中您未提供具体地址,您也可以通过电话联系我们进行咨询。
          若您还有什么意见和建议,可直接拨打我公司电话0835-2625802,我们将竭诚为您服务。
          特此回复
                                                                                雅安市天然气有限公司
                                                                                      2015年5月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表