今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 市环保局的负责同志:为什在县城居民住宅区开设酒吧?
返回列表 发新帖
查看: 16427|回复: 0

市环保局的负责同志:为什在县城居民住宅区开设酒吧?

[复制链接]
发表于 2015-4-13 12:01:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x


汉源县环保局、文化局、公安局等等...相关的负责同志:我们住房在西区新黎路。对面开有一家芒果洒吧多年,从晚上至次日3点左右一直叮咚....叮咚.....叮咚响声不停,经常在街上打架闹事,前两年行凶杀人。我们住户无法安睡(心里也叮咚...叮咚..太烦...太烦)。我们向环保局、文化局、派出所和房东、洒吧老板等等相关部门反应都不起作用,部分相关部门解释洒吧、洒吧就是喝酒听音乐,而不是唱歌跳舞,是挂羊头卖狗肉,也不知是什么部门允许的,娱乐场所所管的部门太多,大多部门说我们帮说一下,有些部门说我们也无奈。住户们都说应该关闭,否则无法生存。国家颁布的法律法规到底有用吗?明文规定不得在居民住宅区开设娱乐场所,为什么这个芒果酒吧就可以明目张胆的开张,重新开业?是谁给他的特权?是谁给他发的证?是谁允许他重新开张的?开了这么多年,居然没有一个部门出来管,让老百姓对政府怎么想,对执法部门怎么想?更谈何对政府部门的信任?是谁知法犯法允许他在这里开酒吧扰乱居民生活?既是违法怎可开张?
在本月8日再向文化局、环保局反应。他们回复通知该洒吧老板,加隔音层,到如今也没有什么反应,只能是在几日音量微微小一点点而己,不久还是音量大放,还是在街上打闹。我们要求不是临时要长久,无论是挂羊头卖什么肉都行,只要不影响周边居民都行,否则要求关闭该洒吧。



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-04-15 10:57:37】 汉源环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-04-15 10:58:12】 汉源环保局:   您好!你向市环境保护局反映题为“当地县城住宅区为什么允许(酒吧)开设在居民住宅区?”帖子已转交我局处复。现回复如下:
           你反映的“芒果酒吧”于2015年1月1日以“芒果慢摇娱乐会所”的名义在汉源县文化新闻出版和广播影视局办理娱乐经营许可证,2013年3月8在汉源县工商局日办理工商营业执照(其工商营业经营许可范围是舞厅、卡拉OK包间)。
            汉源县环保局于2012年10月组织对该会所的建设项目进行了公告,经公告无异议后,2013年3月4日对该会所的环境影响登记表进行了批复。
    “酒吧”类场所营业范围是餐饮,其所产生的社会噪音根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第十九条“在城市范围内从事生产经营活动确需排放偶发性强烈噪音的,必须事先向公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。”和第五十四条“违反本法第十九条规定,未经当地公安机关批准,进行产生偶发性强烈噪声活动的,由公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款”之规定,其主管部门是公安局机关。
            你反映“芒果慢摇娱乐会所(芒果酒吧)”噪音扰民问题,我局于2015年4月13日晚22时14分会同文新广局对“芒果酒吧”排入外环境的噪音进行了暗访检测。检测结果显示,该会所排入外环境噪音符合国家规定的排放标准。执法人员要求进行一步加强管理、确保噪音达标排放。
                                                    汉源县环境保护局
                                                    2015年4月14日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表