主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安荥经:山林地纠份被踢皮球
返回列表 发新帖
查看: 6738|回复: 0

雅安荥经:山林地纠份被踢皮球

[复制链接]
发表于 2015-4-9 11:46:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 问政管理员 于 2015-4-9 11:52 编辑

据四川在线网友反映:                                                                                                 书记你好,知道你很忙不过还是要打觉你一下。我是荥经县三合乡保民二组村民因山林,林地与老板杨成红发生纠纷,从事发到现在以有一年多没有得到解决,找乡政府乡调解乡上说他和县上关系好乡上解决不了叫我们找县政府,我们找县里县里有叫我们乡里就这样踢足球一样我们跑了一年多了。刚过完春节杨成红就纠结了地方闲散人员和当地派出所打伤多人重伤两人,找到市政府叫我们回去等他们一定解决好可是一个月过去了还是没有得到解决。杨成红现在更加事无计胆扬言他有的是钱,在县里他有关系打死人都沒事。我们希望叶书记能派人好好调查,查处摊官,还老百姓一个公道。我们都是农民没读过什么书写不好还请书记认真看一看。谢谢。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-04-14 18:25:34】 荥经三合乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-04-22 16:21:05】 荥经三合乡:   “问政管理员”朋友:
          您好!您在网络问政平台上关于“雅安荥经:山林地纠份被踢皮球”的信件已收悉,现回复如下:
          经查,你信中所提纠纷系一名木业与保民村二组道路及林地纠纷。对于此纠纷,县乡两级相关部门做了大量工作。县上先后两次成立工作组(法制办、法院、林业、信访、发改等部门以及原在三合乡工作了解情况的领导)反复进行了多次协调。2014年共组织你们双方进行调解9次(分别于2014年5月18日、6月28日、7月24日、7月30日、8月16日、8月19日、9月10日、10月31日、12月23日组织你们双方进行调解),2015年共组织你们双方进行调解5次(分别于2015年3月7日、3月8日、3月16日、3月23日、3月25日组织你们双方进行调解),均有调解记录及影像资料。
          2015年3月7日,你们双方因栽树问题起冲突,泗坪派出所接报后会同我乡前往事发地进行劝解。2015年4月9日,你们双方因栽树问题再起冲突。接报后,县林业局,泗坪派出所立即前往事发地,依法依规对此事进行了处理。
    由于你们双方分歧过大、积累矛盾较多,对于协调会上拟定的协议始终无法达成一致意见。部分村民多次采取阻路、阻工的方式以图达到自身目的。在依法治国、依法治县、依法治乡的要求下,乡政府专门聘请了法律顾问,提供法律咨询等服务,并承诺无论何时均为双方争取法律援助,提供相关服务,并为保民二组村民提供律师费用。但保民二组村民拒不通过法律途径依法维权。
          至于你们反映贪官勾结等,我乡所有干部均接受社会监督及各级监督检查。但对无依据的猜测、诽谤,我们也将依法维权。在此,乡政府也希望你们能实事求是的地反映问题,依法维权。合法利益,合理诉求政府坚决支持,并提供相关服务。


                                                           三合乡人民政府
                                                           2015年4月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表