今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市人民医院住院部普外科医生赵强无职业道德
返回列表 发新帖
查看: 19722|回复: 0

雅安市人民医院住院部普外科医生赵强无职业道德

[复制链接]
发表于 2015-4-7 21:43:21   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
星期天爱人因病去市医院就诊,星期天医院很多医生休息,门诊只有急诊。由于几天前到该医院看过一次,病情没有好转。也不知道该看哪一科,问询处(办卡)建议挂住院部普外科。拿着挂号单在住院部普外科等候医生看病,赵医生(听有人喊)在看完二个人后,我递上挂号单,赵医生很不耐烦地说,你们到门诊去看,我这里只看住院的。我们说今天门诊没有普外科医院,他大声说你去看急诊吗。他的这种态度我是本想对他发火的,我忍了。但是对这事我有看法。到住院部看病很多人也有过,以往我们也看过,为什么今天不行?是我们错了,还是医院错了?他态度不好,有没有救死扶伤的职业道德?我想既然可以挂住院部普外科的号,证明是可以到普外科看病的。以往可以看,其他医生可以看,为什么你赵医生不看?你不看,请你先给挂号处说明,让他们不要挂你的号。在医院面前、在医生面前病人是很弱势,不要折腾病人,搞好医患关系。医生是一个崇高的职业,应该受到人们的尊敬。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-04-08 10:18:48】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-04-14 08:29:43】 市医院:   “8277637”朋友:
        您好!
        来信已收悉。首先非常感谢您及家属对我院的信任,选择在我院就医,其次,对您的家属未能在我院及时就医深表歉意。就您反映的问题,经调查,现回复如下:
    一、关于普外科医生拒看门诊病人的问题。
        为了保障住院病人的诊治,按照诊疗常规和相关规定,原则上门诊病人需在门诊部就医,住院部医生负责住院病人的诊治。
    二、关于普外科医生态度不耐烦的问题。
        4月5日上午,普外科值班医生正忙于处理住院病人,请你们去门诊部看病时声调较高。为此,我院已对他进行了严肃认真的职业道德教育,要求他改进服务态度、提高服务质量,做好与病人的沟通解释工作。
        我院将以此为戒,加强临床科室与挂号室的协调、沟通工作,持续改善、优化工作流程,避免此类情况的再次发生,为病人提供优质的服务。
        今后,若您对我院的工作有意见或建议,欢迎您及时与我们取得联系,联系咨询电话:2862070(党办)。
        最后,再次向您深表歉意,祝愿您全家身体健康!                                                                                 
                                           
                                                   雅安市人民医院  
                                                  二0一五年四月九日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表