今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 施工噪声扰民
返回列表 发新帖
查看: 10016|回复: 0

施工噪声扰民

[复制链接]
发表于 2014-12-30 10:18:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
不知道国家、雅安市政府对施工企业夜间施工有没有相应的规定。我住在姚桥新区,经常夜间有恒信,正黄、第一江岸夜晚浇筑混凝土打振动棒的声音,甚至通宵达旦。让人无法入睡。强力建议有关部门管管。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-12-31 11:30:07】 市环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-12-31 11:38:46】 市环保局:   “老农民”朋友:
          您好!
          根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。”所以因特殊生产工艺需要,可申请夜间施工许可。
          来信者未说明详细施工时间,我部门无法进行情况核实。建议若再发现此类情况,可拨打环保投诉热线:12369-09。
          谢谢您对环保工作的支持和理解。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表