主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 政策虽好,重在落实
返回列表 发新帖
查看: 6926|回复: 0

政策虽好,重在落实

[复制链接]
发表于 2014-12-26 16:08:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
终于《关于建立高龄老人生活津贴制度的通知》发布,虽然相对其他城市来得晚了一些,但对我市老百姓来说仍是一大喜事。今天到北二路社区去咨询申报事宜,结果问遍所有人也无人知晓,就更不用说有什么程序和方法了。所以政策虽好,重在落实,联想到今年1000元的地震房屋补偿款,老人家申报了两次最终仍没有得到,希望申报程序不要再成为高龄老人迈不过去的一道坎。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-01-06 15:15:14】 市民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-01-12 11:13:57】 市民政局:   “zhouxl39 ”朋友:
          您好!首先感谢您对雅安老龄工作的关心关注。近日,市政府下发了《关于建立80周岁以上高龄老人生活津贴制度的通知》,通知明确规定,从2015年1月1日起,凡持有雅安市行政区域常住户口且年满80周岁以上(含80周岁)的高龄老人,由本人向户籍所在村(社区)申请,经村(社区)调查核实,乡镇(街道)审核,县(区)老龄办复核,报县(区)民政局审批通过后,均可申请享受高龄津贴。
           高龄津贴分年龄段按标准计发:100周岁以上的老人,每月不低于300元;90—99周岁的老人,每月不低于100元;80—89周岁的老人,每月不低于50元。该标准在全省21个市州中属中上水平,经测算,全市财政一年将发放高龄津贴3000余万元。
           建立高龄津贴制度是一项重要的惠民政策,推动了老年社会福利由补缺型向适度普惠型转变,使老年人共享改革发展成果。为确保高龄津贴制度落实到位,市政府要求各县(区)政府结合本地实际,制定具体工作方案和实施细则。目前,各县(区)正在抓紧制定工作方案和实施细则,待完善后,将组织实施,所以需要一定的时间,请您理解,并感谢您的关心和支持。祝身体健康、万事如意!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表