主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请问雅安市水勘院停车收费是否合法?
返回列表 发新帖
查看: 7784|回复: 0

请问雅安市水勘院停车收费是否合法?

[复制链接]
发表于 2014-11-25 09:47:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 nonsense 于 2014-11-25 13:57 编辑

雅安市水利水电勘测设计研究院是一个事业单位,所有的资产应该属于国有,目前院上要求所有进入院内的车辆均应缴费,包括对驾车上班的职工一样收取停车费,并且要求所有职工办理进入证卡,费用40元,由职工自理。对于一个国有的事业单位,这样的收费是否符合相关法律程序。在设置门禁系统,收费上均未与职工进行相应的协商,完全是部分领导个人行为。目前很多地方鼓励行政事业单位对外免费停车,水勘院的做法相当让人费解。

现在有几个问题:
1、收费标准的制定是否符合国家相关法律?四川省2007对停车有收相关文件里有停车不足15分钟不收费的要求,院里对无卡的用户直接按进出收费是否违反相关规定。
2、对职工上班停车收费是否合法,或者说是否合理?
3、强制要求职工办理出入证,并且高达40元的卡费明显不合理价格是否符合法律要求?
4、收费去向能否监管?
5、并且收费后对车辆安全不做保证,是否符合对等关系?
6、院上部分领导未经职工大会,善自做出以上决定是否合理?

附上收费通知图片

sh.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-11-25 11:39:10】 市水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-28 09:24:40】 市水务局:   nonsense朋友:
       经向雅安市水利水电勘测设计研究院了解,上坝路207号院为市水勘院办公和职工及家属生活的封闭院落,鉴于目前院内车辆数量日益增多,院坝面积狭小,造成停车已越来越困难,有许多外来车辆(包括放置有液化气罐的、长期深夜出入的)停于院内,造成院内环境卫生条件极差,且存在较大的安全隐患,加之今年内曾连续出现多起被盗窃事件,严重影响到该院正常工作和职工及家属生活秩序。该院坝为市水勘院管理的责任区域,宿舍与办公没有条件分开,且院内住房除少部分出售外,大多为本院在职和退休职工及家属的居所,院坝为单位管理的权限范围,不是一般的社会公众场地。为了配合省级第四届文明城市创建工作,加强院内的管理,水勘院班子会研究决定出资安装了视频监控和单位职工进出的门禁系统,其目的主是控制和禁止不明来由的非办公的外来车辆随意进出。经参考市区内其他许多单位设置的门禁系统和管理方式,同时也征求了社区及东城派出所意见,制定了院内车辆停放的管理规定,并于2014年11月14日张贴公示,明确2014年12月1日起执行。
       一、市水勘院长期聘请两名门卫人员24小时看护,人员工资一直在该院的工作经费中开支。为加强门卫管理,增强门卫人员的工作责任心和对环境卫生的清理任务,以及门卫申请加薪的要求,该院进一步明确了《门卫制度》,规定了奖罚要求。
       二、所收取的停车费用主要用于监控设施维护、院内卫生清理及补贴门卫开支,缩减公共开支,由院办公室负责监管,非单位收费。
       三、该院针对院内停车的不同类别,进行了有区别的收费方式。职工和职工家属可享受免费停放一辆自有车的待遇,收费主要针对职工和职工家属存在多辆车的情况。
       四、进出门的卡片为电子蓝牙卡片,其成本费为每张40元。为了防止恶意损坏卡片,该院向每位需要在院内停车的用户收取40元使用费。
       五、凡到该院来的办公车辆及职工家属正常来访的车辆由办公室出具凭条出入。
       六、因收取费用并不是车辆的保管费,因此公告表明对车辆安全不做保证。
       七、《中华人民共和国物权法》第三十九条规定:“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利”。第五十四条规定:“国家举办的事业单位对其直接支配的不动产和动产,享有占有、使用以及依照法律和国务院的有关规定收益、处分的权利”。
       市水勘院为独立法人,院落实行自主管理,为确保院落卫生、安全、有序,采取一定的管理手段也是必要的,市水勘院要加强与住户的沟通,住户也要多理解和支持。
       
       
                                     雅安市水务局
                             2014年11月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表