主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 可怜的母亲河——青衣江
返回列表 发新帖
查看: 10594|回复: 5

可怜的母亲河——青衣江

[复制链接]
发表于 2014-10-23 14:51:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 防风 于 2014-10-23 14:53 编辑

可怜的母亲河——青衣江

QQ图片20141023143015.jpg
这半月来雅安人街谈巷议大兴电站下方出现大坑,整个青衣江在这枯水季节尤为明显,一条河的水都被他吞干了!于是,各种说法越说越玄。至今这现象已经半月了,围观的人群络绎不绝,据说今天政府部门要来视察,现场解决这个问题。
QQ图片20141023143338.jpg
骑电摩送孙子进学校后,笔者直奔现场而去,果然人群围观者不少,大有越聚越多的趋势。装上长焦拉近距离,页岩的河底裸露,一江的河水都往拍摄的这个坑点汇聚,看那架势,一江的水还不能止它的口渴。相机向远方延伸,下游河床断流,干枯得皱皱巴巴,母亲河与往日的风采相比,真是丑陋到了极点。
QQ图片20141023143226.jpg
大自然,自然多好,人们不是一直在提倡和呼吁保护么?其实,这个 深坑已经存在不知几千年了,儿时的笔者就知道这个深坑,那是雅安草坝,和龙,大兴几个乡镇都是在这条河上用船装运收集雅安雨城区的所有居民的粪便回本乡镇对农作物施肥而获得粮食,蔬菜的收成。拉上水拉纤的纤夫都要避过这个地点出现的漩涡漩水,梢翁掌舵的来回都要远远地就开始准备绕开它顺边边轻轻地划过滑过。深害怕得罪它而被扯进漩涡!据说这里下去,就只有在草坝和槽渔滩附近的水口才浮得起来,捞上来自然就没得气息,死鱼一条了。
QQ图片20141023142854.jpg
《华阳国志》上说:蒙山有水自地下出即指这地方,所以槽渔滩也就是书上说的与南安交界处,也就是今天雅安雨城区与眉山洪雅县界的分界处。唐朝时期以上,草坝,雅安雨城区都是青衣江的淹没区,南门坎的与苍坪山环山路交界处就是平羌古渡的码头渡口,所以满河水自然就没有看见这个深坑的眼福,也就没有现在许多市民的杞人忧天和异想天开的故事连绵不断。所以地震部门广而告之这个深坑与地震无关,请勿信谣,更不要传谣!

青衣江的 水那儿去了?这个问题要问人类自己,笔者幼时常常惊恐青衣江又发大水,深怕半夜睡着被水不止冲到那鸟国去了!害怕归害怕,伙伴们还是三五成群的淋着雨,乐此不疲地到河边看涨大水,不停地妈呀妈呀地叫着避让腾起的浪花拍岸,有时还能捞到不少的水柴回家,等几个大太阳晒下来就可送进灶膛燃烧做饭了。人类为了自身生存,科学地移山造海,分导水利,玉溪河首先分走青衣江的一半水源,砍伐森林,水土流失,连以雨水太多而荣耀无比的改雅安为雨城的雅安雨城区,试问雨水还有吹的那么多么?

现在,雅安人安逸了!水落石出了,看到母亲河的最原始模样了,惨不忍睹的担忧起来了,原来引以为荣的母亲河是这样的干瘪,这样的丑陋。这个时候,那些吃水利,林业,农业,规划发展的专家那去了,只有地震专家够哥们,第一个站出来来说与地震无关,确实是大实话啊

大自然,伟大的大自然,这个深坑已经存在了不知几千年,听说是现在有人出主意,要用钢筋混泥土把它填满封死,是否大惊小怪呢,你把它填实在封死了花多少人民币不说,你考虑过下游的变化么,进入深坑的青衣江水你知道它流向何方,它滋养着下游哪方土地的生息修养,充实着哪一方土地的平安。维系着哪方土地的生态不至于塌陷连锁着雅安这方土地的安全,

有钱你就去扔吧,去与大自然抗争吧!这个地方的地名叫高花花,有上下两个中岗 在河中央逼水而行,也是水流冲刷造成两个中岗,[砂石经水冲刷自然形成的大面积的山岗]形成这里的独特地理环境,高高的河滩在这里形成一道天然的栏水坝,浪花翻腾形成一道美丽的浪花大阵向下游翻卷成自然落差,因为这自然落差的壮观景象,当地人就叫他“高花花”!

因为大型电站和大兴新建大桥的施工建设需要砂石和工程附属工程的建成,这往日的高花花已经消失贻尽,成昨日风景。现代科学和现代建筑和人民币结合,已经大大加快了城市的扩容和景观,让人居环境越来越美好,但是,请记住,该保留的自然还得保留。愚公移山的本意也是开通自然,千万别去堵,大禹的老爸就是堵而耍落了自己的脑袋,大禹吸取教训疏通九河治水而万民拥载,坐上了帝王之位,儿子启承上启下而开始了华夏文明!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-10-24 17:49:56】 市水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-11-03 17:17:24】 市水务局:   10月初,有市民发现在青衣江干流大兴电站大坝下游约500米的河床出现了 “漏水洞”,上游约1~2立方米/秒的来水流入洞穴,不知去向。此事引起了市委、市政府的高度重视。按市委、市政府的安排,雅安市水务局于2014年10月9日、10月10日组织四川省水利院和省水文局的水文、地质专家对现场进行了查勘,水利专家形成了“漏水洞”形成与地震无关的明确结论。由于市水务局不是涉及地震事务的权威管理部门,按市政府的安排,10月16日,雅安市防震减灾局、雅安市国土资源局也分别组织省地震局地震地质专家和省地质勘测院、省地矿局、省冶金勘查局等国土方面专家对现场进行了查勘。最后,按发布地震相关信息的有关规定,由地震部门发布了“漏水洞”形成与地震无关的结论。
           综合省上水利、地震、国土三个部门的专家意见,提出了“洞塞处理”的方法处理“漏水洞”。根据省上专家提出的“洞塞处理”原则,设计单位于10月21日编制完成了漏水洞处置方案。10月22日,施工单位进场实施漏水洞整治工程。10月29日,圆满完成漏水洞的整治工程,达到了预期的整治目的。
发表于 2014-10-23 16:36:06 | 显示全部楼层
有道理!水电站对青衣江的生态、地形、地貌等都有影响,不可忽视!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-10-23 16:40:27 | 显示全部楼层
{:soso__10169062262133571330_1:}{:soso__10169062262133571330_1:}{:soso__10169062262133571330_1:}
回复

使用道具 举报

发表于 2014-10-23 17:47:32 | 显示全部楼层
顶起,说的太好了       水电站对青衣江的生态、地形、地貌等都有影响,不可忽视
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-10-24 08:37:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 防风 于 2014-10-24 08:43 编辑

建议雅安市委市政府组织一次境内水资源的调查,合理开发利用和分配水资源,特别要注重保护水资源的洁净,增强全体原住水资源附近的百姓和全体市民的水的重要性和人类赖以生存的基本常识!这样也是保护了我们自己的健康!
回复

使用道具 举报

发表于 2014-10-24 10:13:46 | 显示全部楼层
建议政府请有关专家考察,给出一个真实的答案,让百姓静心,净心!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表