今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 宝兴交警为何乱罚款乱扣分?
返回列表 发新帖
查看: 9783|回复: 0

宝兴交警为何乱罚款乱扣分?

[复制链接]
发表于 2014-9-16 17:49:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 视角af92153 于 2014-9-16 19:56 编辑

   我们作为宝兴县城市民,过去可以把私家车停在单位住宿楼院坝,但由于宝兴正在打造熊猫古城和进行旧城改造,我们就无法把车开进去,所以也就无处停车。有关部门利用河滩地建了一个停车场。本是公益项目,可以让市民免费停车。但有关部门却把公益项目变成了赚钱的项目,市民要停车就必须交费,甚至办月卡都不行。实在找不了停车的地方,有时我就把车(主要是晚上)停在了沿江路边上。可每次在第二天早上就会发现一张熟悉的罚款单子放在车上。还好,罚款每次只有50元。可最近,我却收到了一张罚100元扣3分的单子,其理由是我违反了禁令标志。我感到很气愤,认为宝兴交警是乱执法,乱罚款,乱扣分。在此,我要质问宝兴交警人员:
    一、你们的禁令标志在哪儿?是地上还是地面?就是有,你们的人为设置合理吗?为何不在县城内设限速标志,不在重要的 路口设红绿灯,不在下坡路设减速带?这才是你们最应该设置的禁令标志。
    二、为何你们不把精力更多用在上路检查行驶车辆是否违反交通法,以确保行驶车辆和行人的安全?却喜欢让协警人员从早到晚开着公车一边兜风,一边给停在路边的车辆贴罚单。我们知道,你们罚的款越多,你们获取的利益就越高。何况还要为数量众多的协警开工资。
    三、为何你们正式交警很少出勤,却让那么多的协警乱执法,乱开罚单?
    四、为何你们就不能与城管人员一起好好想一些办法,从根本上解决市民的停车难问题?如取消河滩停车场的收费或给市民及时办理月卡,新建1处或2处公益停车场即免费停车场,为何非要去罚款甚至扣分?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-09-17 09:53:03】 宝兴公安局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-09-19 11:48:40】 宝兴公安局:   您好!现就您提出的问题回复如下:
    1、全路段禁止停车的标志分别在沿江路及十字街路,禁令标志的设置是综合街道环境、道路基本情况由县政府授权综合执法局设定,交警大队负责对该区域道路交通违法行为进行及时纠正及查处。
    2、在车辆乱停乱放和城区交通秩序治理工作中,大队协警员所出具的告知单只是对违法行为的告知,协警员的工作是在正式民警的带领下开展各项工作,且每一位公民都可以在发现有车辆在禁停区域或是在没有划有停车位的道路上长时间停放时对该车的违法行为进行拍照取证,并向公安交警部门进行举报。
    3、目前交警大队共有正式民警12人,“ 4.20”地震后大队抽调了5名民警到灵关片区参加灾后重建工作,大队现有7名民警日常工作主要是负责对辖区交通事故进行处理和在路面对车辆超限、超载、超员、酒驾、毒驾等道路交通违法行为进行整治及完成交通安全管理基础工作。
    4、你所反映的关于增加停车位或扩建停车场的建议,结合当前“熊猫古城”的建设和4A级景区打造的需求,目前各相关部门也在积极对增设停车场工作进行筹划。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表