主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市灾后重建小组
返回列表 发新帖
查看: 7648|回复: 0

雅安市灾后重建小组

[复制链接]
发表于 2014-8-10 21:38:01   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
请问下雅安市雨城区上里镇庙下村灾后重建小区还没有修完就分房了这样合理吗?老百姓提前两个月就把资金交完了,我们从去年十月份就开工,工期是今年四月份完工,房子里面有很多不合适的地方,现在改也要我们自己给钱,我们本来就受灾了,所有修房的钱都是东拼西凑的全部交给村上用来修房了,已经无能为力了,相信政府能给我们一个美丽的家园,但就这样交给我们老百姓,让我们怎么去居住……
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-08-13 15:58:53】 雨城上里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-08-13 16:03:19】 雨城上里镇:   一、关于分房:小区农房建设已进入收尾阶段,根据已交清房款业主的强烈要求和实际情况,为了调动广大业主对房屋质量监管的积极性,同时为了促进施工方尽快完成收尾工作,也方便基础设施等市政企业尽快进场施工,于7月开始分户型分房。
    二、关于建房质量:区委、区政府和上里镇党委政府高度重视“4.20”芦山强烈地震灾后农房重建工作,特别是农房建设的质量和抗震问题。庙圷村“水景家园”是统规联建项目,在项目开工之前,按照相关程序召开业主大会依法选出了业主委员会成员,由业主委员会代表广大业主与施工企业谈判并签订合同。施工企业是按照设计图纸施工,在质量保证上我们采取了四重监督:1、广大业主轮流值班;2、业主委员会设有专门的质量监督组,每天进行巡查,监督施工方工作,确保施工质量; 3、有专业的监理单位对农房建设质量进行监督;4、区住建等相关部门也对施工方的工作进行监管并随时抽查,对存在的问题督促整改。
    您提到的房子里面不合适的地方,如果是质量问题,可以向业主委员会或村委会反映,他们将于监理方、施工方沟通协调整改。现阶段分房也正是为了调动广大业主对房屋质量监管的积极性。如果不是质量问题,施工方是严格按照设计图纸施工的。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表