今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于雅安成雅工业园区农民失地失业问题
返回列表 发新帖
查看: 15224|回复: 0

关于雅安成雅工业园区农民失地失业问题

[复制链接]
发表于 2014-8-2 14:38:25   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
成雅工业园区一来,让我们农民把房屋都拆了,之前政府承诺没有占的土地暂时不会挖掉(家家户户土地都种植着茶叶,都考茶叶为生),农民相信了政府,结果呢?有后台的农民就想办法不让挖自家的茶叶,而没后台的农民呢?却只有眼睁睁的看着茶叶被挖倒下,之前不是承诺没占的就不挖,结果现在没占的都挖掉了,现在到处都荒废着,虽然土地被占是赔偿了的,可农民都是靠土地生活的,现在没土地了,都失业了,又没有失业金的,本来赔偿的费用就不多的,如果不挖掉,农民还能有点收入的,现在那些有后台的,就可以摘茶叶增加收入的,而没茶叶的农民呢???
政府领导根本就不敢来这(占地农民的居住区),群众去镇上反应情况,咨询我们这样四五十岁即没有领到社保金,也没有茶叶,也没有土地,更没有工作的,政府是不是应该考虑点失业金,结果镇长却懒得理会的。
农民相信政府才去找政府,要是政府都不管我们农民了,还谁管我们?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-08-04 16:32:09】 名山区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-08-08 16:04:19】 名山区:   “你好吗?”朋友:
        您好!你所反映的“雅安成雅工业园区农民失地失业问题”已经转发给成雅工业园相关乡镇百丈镇和红星镇,相关乡镇回复如下:
        成雅工业园区建设是按照规划建设推进,对被占的土地和土地附着物是严格按照名山区城市规划区外征地搬迁补偿标准给予补偿。地面附着物(青苗)补偿到农户,土地款按各组土地分配方案分配到农户个人,对于园区建设征地而失地的农民配套社保政策,按照上级政策要求,在足额缴纳保险并缴够最低年限后,女性年满50周岁,男性年满60周岁就可以领取养老金,保障失地农民的基本生活。
    征地范围内清场是按照成雅工业园区推进进度和企业进场需求进行的,为了增加农民收入,协调管委会与入驻企业进行协商,要求对暂时没有用到的土地原则上维持现状,暂时保留茶园,待企业进场入驻时再进行清场。
    为解决失地农民就业务工问题,政府已组织了电焊工、挖掘机等技能培训,培训合格后颁发证书,以后将继续加大各种技能培训力度,确保失地农民有一技之长,提高他们的技能和就业机会。随着园区企业进场建设生产后,将积极与企业联系,尽量为失地农民提供就业机会,保障他们的基本生活。
    如还有其他疑问请咨询相关乡镇:红星镇0835-3420001;百丈镇:0835-3355270。


                                             2014年8月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表