今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 如何避免补助标准大幅度提高后机关公务人员待遇不公现象 ...
返回列表 发新帖
查看: 10202|回复: 0

如何避免补助标准大幅度提高后机关公务人员待遇不公现象发生

[复制链接]
发表于 2014-6-20 11:32:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本帖最后由 视角af92153 于 2014-6-20 16:25 编辑

    近期,宝兴县等不少地方大幅度了提高了机关单位人均公务费和下乡、出差补助标准。人均公务费由过去的4000元提高至10000元,下乡标准由过去的每天5元提高至每天50元,市内出差补助也提高至每天100元,交通和住宿费按新的标准进行报销。
    新标准一出台,有人大喜,也有人大忧。大喜的人是机关单位经常出差的公务人员,大忧的人是机关单位长期在办公室和政务大厅坐班的机关公务人员,因为他们根本无机会下乡或出差。
    不可否认,有些机关公务人员下乡或出差并不是真正为了工作,而是奔着可观的下乡或出差补助。本来可以用一天下乡时间就能完成工作,他们就会想方设法多下几天的乡。有些人为了争取下乡或出差机会就可能找出各种理由或借口,甚至可能美其名曰“下乡走基层”。而对于长期在办公室和政务大厅坐班的人来说,其辛苦程度并不亚于下乡或出差人员,甚至辛苦程度还超过下乡或出差人员。因为,长期坐班会造成腰、肩、颈、坐骨神经等身体器官受到不同程度的伤害,眼部等身体器官也因长时间接触电脑而受到辐射。因为没有出差或下乡机会,这类人员也就无相应的补助,造成机关公务人员收入或待遇的不公。长期下去,势必严重影响办公室和政务大厅的坐班人员的工作积极性。对此,宝兴县等地方务必要引起高度重视,采取妥善措施,尽量避免补助标准大幅度提高后机关公务人员待遇不公现象发生。
    一是要加强管理,严格控制下乡和出差人员的人数和天数。机关单位应根据工作需要及轻重缓急,对拟下乡和出差的人员和天数进行严格审批,科室负责人、分管领导和一把手都要签字同意,并在单位政务公开栏进行公示,包括下乡或出差人员的姓名、下乡或出差的范围、地点,下乡或出差的天数等。机关公务人员在下乡和出差期间,不能接受服务或工作对象的宴请,不得白吃白喝,伙食费必须自付。机关公务人员回单位报销、领取下乡或出差补助时应有下乡或出差所在地的工作情况和是否付清伙食费的相关证明材料。机关单位应定期、不定期对下乡和出差人员的工作开展情况和伙食付费情况进行抽查。一旦发现机关公务人员下乡和出差不是为了工作和未付伙食费等情形,其所领取的下乡或出差补助必须全额退回单位。
    二是要高度重视机关长期坐班人员的工作、身体、心理状况,并给予他们合理的坐班补助。据调查,因长期在办公室或政务中心坐班,许多公务人员都不程度得了腰椎炎、肩椎炎、颈椎炎,导致坐骨神经痛和眼部干痛。他们的工作环境、身体和心理都出现了不同程度的状况,理应得到关心、关注、关怀。在大幅度提高下乡和出差人员补助的同时,千万别忘了长期在办公室和政务中心坐班的机关公务人员,要给予他们合理的坐班补助。建议对长期在办公室和政务中心坐班的机关公务人员每天按下乡标准的80%给予坐班补助,才能调动坐班人员的工作积极性,尽量避免下乡和出差补助标准大幅度提高后机关公务人员待遇不公现象发生。
    三是实行轮岗制,让办公室和政务中心的坐班人员与经常下乡和出差的机关公务人员每隔3年轮换一次,既通过不同岗位使他们得到了锻炼,又较好解决了机关公务人员长期在一个岗位所带来的种种弊端。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2014-06-20 19:29:14】 宝兴财政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2014-06-24 11:23:53】 宝兴财政局:   “视角af92153”朋友,你好!首先感谢你对宝兴财政工作的关心,对宝兴财政政策的关注。现将你在雅安网络问政平台《如何避免补助标准大幅度提高后机关公务人员待遇不公现象发生》贴文中“要加强管理,严格控制下乡和出差人员的人数和天数;要高度重视机关长期坐班人员的工作、身体、心理状况,并给予他们合理的坐班补助;实行轮岗制”的问题回复如下:
    1、在6月初出台的《宝兴县机关、事业单位差旅费管理办法(试行)》中:第四条“各单位应建立健全公务出差审批制度。出差必须按规定报经单位有关领导批准,从严控制出差人数和天数;严禁无实质公务内容、无明确公务目的差旅活动”、第十八条“出差人员应当自行用餐。凡由接待单位统一安排用餐的,应当向接待单位交纳伙食费”和第二十三条“出差人员应当严格按规定开支差旅费,费用由所在单位承担,不得向下级单位、企业或其他单位转嫁”明确规定了单位差旅活动的审批和差旅费开支规定。县财政局也将会同相关部门对各单位差旅费管理和使用情况进行监督检查,如有违反规定行为,依法依规追究相关单位和人员的责任。
    2、“视角af92153”朋友,对于你提出的坐班补助的问题,目前没有明确的政策依据。我局将积极关注工作人员补助政策动向,收集、掌握政策依据,如有新政策出台,我局将全力配合,切实落实好工作人员待遇政策。

    3、实行轮岗制度有利于保持并增强单位活力,有利于提高工作人员积极性,激发工作热情,有利于提高工作人员的综合素质与办事效率,是提升单位工作效能的重要举措,是改革、创新单位内部制度建设的重要手段。“视角af92153”朋友,轮岗制度属于单位内部制度建设,你的合理化建议,也应及时与本单位领导反映和沟通。
    “视角af92153”朋友,非常感谢你对我局工作的监督和支持,如还有意见和建议,可以与我们直接联系,联系电话:6822782。



                                                                            宝兴县财政局
                                                                          2014年6月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表