主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 更换身份证事宜
返回列表 发新帖
查看: 22945|回复: 0

更换身份证事宜

[复制链接]
发表于 2019-8-20 09:30:01   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
我未满18岁办理了一张身份证5年的,现在还有几个月满18岁了想重新办理一张可以吗?期限更久一些,学校也好用些,名山区蒙阳镇人,如果要办理要带些什么证件,到哪些窗口去办理,流程是什么?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-21 08:46:52】 名山公安分局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-08-28 11:04:29】 名山公安分局:   “wwj520”朋友:
         您好!
         你写给问政平台题为《 更换身份证事宜》的信件收悉。我局已受理,现将相关情况回复如下:
    根据《中华人民共和国居民身份证法》第五条规定:未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。十六周岁至二十五周岁的,发给有效期十年的居民身份证;二十六周岁至四十五周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;四十六周岁以上的,发给长期有效的居民身份证。您可带上您的身份证和户口簿,到户口所在地派出所或名山区政务服务中心二楼公安窗口办理。首次办证的带户口簿到户口所地派出所办理。
    感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市公安局名山区分局出入境管理大队咨询,联系电话:0835-3221408。

                     雅安市公安局名山区分局
                        2019年8月23日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表