主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 外地执照在名山当地经营
返回列表 发新帖
查看: 33487|回复: 1

外地执照在名山当地经营

[复制链接]
发表于 2019-8-12 15:55:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四川在线网友留言称:

名山区廖场乡黄堰滩街27号,打了睿才教育的招牌招生补课。实际上他们的经营地在邛崃市大同乡。如果能拿一个证照可以在不同的地方设点经营,那是不是人人可以效仿?请相关部门彻查!



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-20 15:08:18】 名山廖场乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-08-20 15:08:28】 名山廖场乡:   四川在线网友:
        你好,对于你在四川在线上提出的廖场乡黄堰街27号打了睿才教育的招牌招生补课的情况,经调查核实,现将你反映的情况回复如下。
        经实地调查了解,该培训班是由几名四川师范大学学生所组织的一个暑期培训班,为期一个月,有30名学生左右,上课时间为周一到周五上午8:30-12:00,主要对小学生进行补课,黄堰滩街27号是其租用的一个教学场所,该培训班已于8月9日结束培训。我乡已与负责老师取得联系,并告知其从事教育培训经营活动要取得合法经营教育培训经营范围相关的营业执照,然后在其范围开展教育培训。
    下一步,我乡将进一步加强对教育培训经营的管理。一是加强宣传教育,提醒学生家长在选择培训班时,切勿轻信广告宣传,要亲自到培训机构现场仔细查看培训机构是否具有合法经营教育培训执照,尽量选择信誉度高的培训机构;二是发动社会监督,广泛收集违法行为线索,掌握开设地点隐蔽、无证无照的暑期培训班情况;三是建立健全多部门联合的综合监管机制,确保监管到位,对于未取得办学许可擅自开展教育培训的,积极联合教育等部门,整合监管资源,发挥执法合力,开展专项整治行动,进一步规范和净化教育培训市场。
发表于 2019-8-14 10:50:49 | 显示全部楼层
四川在线网友:
    你好,对于你在四川在线上提出的廖场乡黄堰街27号打了睿才教育的招牌招生补课的情况,经调查核实,现将你反映的情况回复如下。
    经实地调查了解,该培训班是由几名四川师范大学学生所组织的一个暑期培训班,为期一个月,有30名学生左右,上课时间为周一到周五上午8:30-12:00,主要对小学生进行补课,黄堰滩街27号是其租用的一个教学场所,该培训班已于8月9日结束培训。我乡已与负责老师取得联系,并告知其从事教育培训经营活动要取得合法经营教育培训经营范围相关的营业执照,然后在其范围开展教育培训。
下一步,我乡将进一步加强对教育培训经营的管理。一是加强宣传教育,提醒学生家长在选择培训班时,切勿轻信广告宣传,要亲自到培训机构现场仔细查看培训机构是否具有合法经营教育培训执照,尽量选择信誉度高的培训机构;二是发动社会监督,广泛收集违法行为线索,掌握开设地点隐蔽、无证无照的暑期培训班情况;三是建立健全多部门联合的综合监管机制,确保监管到位,对于未取得办学许可擅自开展教育培训的,积极联合教育等部门,整合监管资源,发挥执法合力,开展专项整治行动,进一步规范和净化教育培训市场。
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表