主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 论单位内部不公平的差旅费制度
返回列表 发新帖
查看: 7997|回复: 0

论单位内部不公平的差旅费制度

[复制链接]
发表于 2019-7-18 11:27:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
根据《市级机关差旅费管理制度》,各单位基本取消了定额补助或者虚列报销。但是由此带来的新问题如下:1.同一单位部分业务科室因工作需要长期出差或经常出差,其他科室如办公室、财务等内勤科室一个月基本不会出差;2.因领导个人喜好,领导出差老是带他喜欢的那几个人经常性出差;3.部分事业单位单位以无车补为由报销差旅费补充车补;4.部分单位违规发放加班补贴。。。。。由此,差旅费管理造成单位内部很大的不公平!按月均500元计算,一年就比没出差的至少多5000,本人作为单位财务,每月面对那么多差旅费报销单,自己长期没得出差机会,心里难免非常失衡!何况每月拿到手就3000出头的工资,还了房贷,连自己都困难更别说养娃娃。虽然差旅费和加班补贴均不是福利性支出,但是我等小民经济收入的一部分。建议:像其他区县或部分市州包括重庆,采用最高限额定额补助差旅,下乡补助等形式适当补助长期没得出差机会的人。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-23 10:19:40】 市财政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-26 15:06:23】 市财政局:   您好:
            现就将“论单位内部不公平的差旅费制度”的相关事宜回复如下:
            根据《雅安市市级机关差旅费管理办法》(雅财行〔2014〕30号)的规定:“差旅费是指工作人员临时到常驻地以外地区公务出差所发生的城市间交通费、住宿费、伙食补助费和公杂费。”、“违反本办法规定,有下列行为之一的,依法依规追究相关单位和人员的责任:(一)单位无差旅审批制度或差旅审批控制不严的;(二)虚报冒领差旅费的;(三)擅自扩大差旅费开支范围和提高开支标准的;(四)不按规定报销差旅费的;(五)转嫁差旅费的;(六)其他违反本办法行为的。有前款所列行为之一的,由市财政局会同有关部门责令改正,违规资金应予追回,并视情况予以通报。对直接责任人和相关负责人,报请其所在单位按规定给予行政处分。涉嫌违法的,移交司法机关处理。”
    按照差旅费相关规定应据实报销,不得定额发放。
           您如还有不明事项,请电话咨询雅安市财政局行政政法科,电话:0835-2627609。
            祝工作顺利!


                                                        雅安市财政局
                                                     2019年7月26日




返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表