主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于环保措施施行后农作物废弃垃圾处理问题
返回列表 发新帖
查看: 7651|回复: 0

关于环保措施施行后农作物废弃垃圾处理问题

  [复制链接]
发表于 7 天前   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
各位领导,您们好!从去年我市加大环保后,禁止焚烧农作物秸秆等,是对环境保护有较大的益处,但是之前秸秆可以做燃料做饭,到现在大部分家庭用电、气,不再使用秸秆,秸秆不烧,太多也不能乱扔,很多农民当地里无法处置,是否有措施帮助农民解决处理秸秆这个问题呢?现雅安大部分地区已进入农忙季节,请各位领导帮忙考虑解决相关问题,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-05-17 11:04:55】 市农业农村局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-05-21 15:25:15】 市农业农村局:   北纬网网友:
    您好,您在网上提出的“关于环保措施施行后农作物废弃垃圾处理问题”已转市农业农村局,现回复如下。
    感谢您对秸秆禁烧和利用工作的支持,加大环保后,严禁焚烧农作物秸秆。当前主要是油菜秸秆,油菜秸秆主要处理方式还是还田作有机肥使用,具体模式如下:
    一、油菜秸秆粉碎还田技术,在油菜收获时,利用机械收获,将油菜秸秆粉碎,或者油菜收获后,用秸秆粉碎机将秸秆粉碎,均匀铺在地表,采取机械旋耕、翻耕作业,实现秸秆就地还田。
    二、油菜秸秆覆盖还田技术,将油菜秸秆覆盖于玉米空行间,腐烂还田;
    三、油菜秸秆堆沤还田技术,利用田间地头空地开挖积肥凼,将油菜秸秆收集堆垛,施用秸秆腐熟剂,泼洒人畜粪水,加盖黑塑料膜或用挖坑的土将肥堆覆盖封严沤制,集中堆沤腐熟还田,使秸秆发酵生成有机肥。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表