主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 公积金贷款+商贷买房
返回列表 发新帖
查看: 9149|回复: 0

公积金贷款+商贷买房

  [复制链接]
发表于 2019-4-14 23:59:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    本人及妻子系市区某单位职工,按现行公积金贷款购房政策双职工贷款额度仅有40万元,能否申请混合贷款,即公积金贷款加商贷。
     如果能,需要哪些申办条件?如何申办? 能否提取公积金余额?
    “混合贷”利息如何计算,有否贷款年限约定?
     此外,公积金最长贷款年限是多少?年满多少,或离退休年龄多少不能再贷款购房?
                                                                                                     以上问题,望请告知。

                                                                              谢谢!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-04-15 18:57:03】 市公积金中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-18 18:13:05】 市公积金中心:   
    “Caramel”朋友:
        您好!
        您写给《网络问政》题为 “公积金贷款+商贷买房”的信件已收悉,现回复如下:
        1、根据《四川省住房公积金贷款管理办法》规定,借款人您申请住房公积金贷款不足以支付购买、建造、翻建或者大修住房所需费用时,可同时向银行申请自营性个人住房贷款,银行以组合贷款的形式向借款人发放。所以,购住房时可以申请组合贷款。
        2、申请组合贷款,需同时满足住房公积金和商业银行的申请条件,商业银行的申请条件各银行有所差异,可向具体相关银行咨询。组合贷款向住房公积金受委托银行提出申请。
        我市住房公积金贷款的申请条件如下:凡已连续足额缴存住房公积金满6个月(含)以上,未负有住房公积金贷款债务,具有完全民事行为能力的缴存人,在本市行政区域内购买、建造、翻建、大修自住住房,可申请住房公积金个人住房贷款。借款申请人申请住房公积金个人住房贷款时应当同时具备以下条件:(1)具有城镇常住户口或者其他有效居留身份;(2)具有稳定的职业和收入,信用良好,有偿还贷款本息的能力;(3)购买住房的,须具有合法有效的购房合同或协议;建造、翻建住房的,须具有县(区)及以上自然资源和规划管理部门的批准文件;大修住房的,须具有县(区)及以上规划和建设管理部门的批准文件;(4)已支付不低于规定比例的首付款资金;(5)同意按管理中心认可的担保方式办理担保;(6)申请组合贷款的,还需满足受委托银行个人住房贷款的条件;(7)管理中心规定的其他条件。
        3、住房公积金贷款(含组合贷款)是不能提取个人账户余额用于支付首付款的。
        4、组合贷款按资金来源(商贷或住房公积金部分)分别执行相应利率。
        5、住房公积金个人住房贷款最长贷款期限为30年,且贷款到期日不超过借款申请人法定退休时间后5年。
        感谢您对我们工作的关心和支持,若您还有不明之处请您来电咨询。中心服务热线:0835-12329。
                               
                                          雅安市住房公积金管理中心
                                               2019年4月18日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表