主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 农村宅基地什么时候才能办理不动产证。
返回列表 发新帖
查看: 8532|回复: 0

农村宅基地什么时候才能办理不动产证。

    [复制链接]
发表于 2019-4-10 19:09:12   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
我是雨城区的一位村名,我想请问一下农村宅基地自建房可不可以办理不动产证?如果可以怎么办理?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-04-12 09:26:14】 雨城国土资源局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-15 14:48:24】 雨城国土资源局:   “何磊磊”朋友:
          您好!
          您在北纬网网络问政平台咨询“农村宅基地什么时候才能办理不动产证”的帖文已收悉,现将帖文反映的情况回复如下:
    为整合不动产登记职责,规范登记行为,方便群众申请登记,保护权利人合法权益,按照《不动产登记暂行条例》等相关文件规定,我局不动产登记中心于2016年9月28日起正式开办集体土地所有权、集体建设用地使用权、宅基地使用权、国有建设用地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权等不动产权利的首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查(解)封登记等相关不动产登记事项。按照“不变不换、自愿申请”原则,2016年9月28日前依法颁发的权属证书继续有效,无需申请更换不动产权证书及证明。
          目前,我局已将雨城区农村房地一体的宅基地使用权和集体建设用地确权登记工作实施方案上报区政府,待研究通过后,将根据自愿原则,统一组织办理农房一体的宅基地不动产权证。如你需要单独申请办理宅基地使用权不动产证,可带上相关资料到雅安市政务中心的A区3楼雨城区不动产登记窗口(2号窗口),当面咨询办理。
          最后衷心地感谢你对我们工作的支持、关心和监督,希望你一如既往地关心、支持和监督我们的工作。如你还有需咨询的问题,可直接与我局不动产登记中心联系,联系电话: 0835-2233190。


    雅安市雨城区自然资源和规划局
                             2019年4月15日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表