主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 请天然气工作人员按时抽查,检查居民户天然气安全管道隐 ...
返回列表 发新帖
查看: 8400|回复: 0

请天然气工作人员按时抽查,检查居民户天然气安全管道隐患

  [复制链接]
发表于 2019-3-23 11:21:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
天然气公司领导您好:        近日新闻播报江苏化工厂爆炸事件,爆炸使得我们对天然气隐患,很怕。因为雅安老城区,很多加气站,加油站都驻扎在居民生活区旁。比较不安全。也不知道找哪个部门请教请求排查安全问题,因为贵公司可以帮我们向有关部门进行反映一下建议。建议:天然气公司派专业人员,定期的对每个区域,每户居民进行燃气检查,排除不安全的管道隐患,多跟居民进行安全常识讲解,也希望您传达一下有关部门,进行加气站,加油站,进行安全隐患检查。让周围的居民减少害怕心理。使得住在加气站及加油站附件的居民能得到安全保障。希望你们能为居民办实事。定期全面开展检查燃气隐患。谢谢



本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-25 17:15:19】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-04 16:25:16】 市住建局:   市民朋友:
          您好!您在北纬网上反应的安排专业人员定期排查燃气安全隐患的建议收悉,现就您关心的问题回复如下:
          我局为城镇燃气行业管理部门,加气站为城镇燃气范围。目前城区只有2家加气站,属于中石油下属企业,其位置均符合国家的安全距离规定。一直以来我局高度重视安全管理工作,每年均定期、不定期进行燃气安全检查。同时,质监、消防等部门也会定期对加气站的消防安全、特种设备质量进行监测。居民家庭使用的天然气为城市管网供气,加气站的管道为单独建设的燃气管道,与家庭使用的燃气管道并无直接联系,天然气公司会定期进行管道安全检查和入户检查。
          感谢您对城乡建设工作的关心和支持。祝身体健康,工作顺利!

                      
                                           雅安市住房和城乡建设局
                                                 2019年4月4日
  • 【2019-03-26 10:32:44】 市经信委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-02 09:57:18】 市经信局:   市经济和信息化局作为成品油行业的主管部门,高度重视加油站安全监管工作,建立了加油站隐患排查制度,要求加油站开展隐患自查自改自报。我局每年组织开展安全专项检查,每季度组织开展一次以上的日常安全检查,通过企业自查、县区检查、省市抽查的方式,指导督促企业进行隐患整改,确保安全,感谢您对加油站安全管理提出的意见和建议,我局将进一步强化措施,切实加强成品油行业安全监管。
  • 【2019-03-27 15:57:32】 市天然气公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-27 16:18:02】 市天然气公司:   关于“爱笑的兔子”一贴已收悉,现将相关情况回复如下:
         我公司负责主城区居民及非居民用气供应,加油站和加气站不属于我公司经营范围。为了保障天然气安全平稳供应,我公司定期对城市管网进行安全巡查及定期开展入户安全检查工作,并开通了24小时应急抢险服务电话0835-2622297。用户在使用中有任何的问题也可以拨打我公司服务电话进行咨询,我公司将竭诚为您服务。
          最后祝您生活愉快,万事如意。
                                                                                      雅安市天然气有限公司
          
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表