主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 医保卡全家使用?
返回列表 发新帖
查看: 6167|回复: 0

医保卡全家使用?

[复制链接]
发表于 2019-3-8 15:13:46   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
医保卡3月1日起家人可以用的消息是假的吗?怎么到市医院 中医院 雅职院都说没有收到通知?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-14 15:40:30】 市医疗保障局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-22 09:28:16】 市医疗保障局:   尊敬的“市民”朋友:
    您好!
    您写往问政雅安的关于医保个人账户余额家人可以使用问题的信件收悉,现回复如下:
        为提高城镇职工基本医疗保险个人账户(简称个人账户)资金使用效率,增强共济功能,方便参保职工就医购药,根据国家、省的安排部署,我局及时着手对相关工作进行了切实推进,并首先在政策方面进行了梳理,确保了个人账户共济使用方面政策无障碍,随后组织了医保信息系统开发商、我市主要相关医院进行商讨,制定出了系统改造方案,目前医保信息系统及医院信息系统正在抓紧改造之中。在药店,我市个人账户已实现共济,职工本人及其配偶、夫妻双方父母、子女可使用个人账户资金支付在定点零售药店购买与疾病治疗和医疗康复相关的药品、医疗器械、医用耗材、辅助器具等费用。
    我局将更加细化工作措施,积极加快推进,尽快实现在医院端的个人账户共济使用。如有其它医保问题,可直接电话咨询我局。咨询电话:0835-5898146。


                                雅安市医疗保障局
                                2019年3月21日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表