主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区现有天然气公司有几个?各自的经营区域?
返回列表 发新帖
查看: 8262|回复: 0

名山区现有天然气公司有几个?各自的经营区域?

[复制链接]
发表于 2019-2-12 10:40:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四川在线网友留言称:
   想请问:现在名山区天然气公司有几个?各自的经营区域(都有特许经营权吗,是否是合法的)?收费标准,特别是涉及到开户费和气费执行标准?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-02-12 14:59:48】 名山住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-12 15:06:36】 名山住建局:   现有三家天然气公司。
    1、四川川投水务集团名山燃气有限公司:(原名山县天然气有限责任公司)现实际通气区域为名山区城区规划区和新店镇场镇区域
    2、雅安市环宇天然气有限公司:(原名名山县环宇天然气有限责任公司)负责廖场乡、黑竹镇、百丈镇、红星镇、茅河乡、马岭镇、建山乡、万古乡、中峰乡、解放乡、联江乡11乡镇
    3、雅安市鑫能天然气有限公司负责红岩乡、前进乡、车岭镇、双河乡四乡镇
    以上三家公司都有经营权
  • 【2019-02-13 10:50:49】 名山发改局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-15 09:00:53】 名山发改局:   天然气没有开户费,只能收取安装材料工时费。根据四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修的通知》(川发改价格〔2015〕884号)等有关规定,水、电、气、有线电视安装服务收费不再纳入政府定价的范围,一律放开的规定,从2015年12月14日起放开水、电、气工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,其价格由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。
    按照《四川省定价目录》2018版规定,居民用气销售价格属政府定价。2018年11月各天然气公司居民用气价格如下:     
                                 单位:元/立方米
    公司名称        第一阶梯        第二阶梯        第三阶梯        学校等
    四川川投水务集团名山燃气有限公司        2.06        2.47        3.09        2.27
    雅安市环宇天然气有限公司        2.36        2.83        3.54        2.60
    雅安市鑫能天然气有限公司        2.36        2.83        3.54        2.60

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表