主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区西大街好久进行改造
返回列表 发新帖
查看: 10294|回复: 0

名山区西大街好久进行改造

[复制链接]
发表于 2019-1-7 17:49:44   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
最早看到西大街棚户区改造时候,看到过一个规划是8万平米商业,12万平米住宅。
现在规划可能有变,但是西大街作为曾经名山最为繁华的一条街,还是需要一个商业综合体来支撑。
不知道2-2期是什么样的,望商业综合体能早点实施,为名山引进一些高中端的商业,雨城区有万达、时代广场、国宝城、西康广场等一系列商业综合体,如果西大街商业综合体能早日实施,开发建设,对提升名山的商业形象是百利无一害。
改造了那么多年,进展还是很慢,而且还把曾经繁华的西大街拖成一个脏乱差的西大街。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-01-08 09:52:22】 名山住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-01-28 16:19:37】 名山住建局:   “名山好市民”朋友:
    您好,您写给“北纬论坛”题为“名山西大街商业综合体什么时候建呢?”的信件已转我局办理,现就你来信的反映问题,回复如下:
    旧城棚户区改造是重大的民生工程和发展工程,区政府和相关职能部门十分重视,我们将认真贯彻落实区委的决策部署,将棚户区改造作为一项重要工作,全力推进实施。根据区政府的整体改造规划,按照“政府引导、居民自治、成熟一片、改造一片”的思想,坚持量力而行、尽力而为的原则,计划统筹推进我区棚改工作。为加快旧城改造步伐,推进中心城区建设与发展,西大街旧城棚户区改造分片区、分期逐步实施。1期、2-1期改造已完成,2-2期改造区医院后面至防疫站片区,现已完成实物调查、面积公示,并拟定房屋征收补偿方案,正按程序进行报批,待方案批准后开展房屋征收工作。随着西大街旧城改造不断推进,西大街城市形象将得到提升。对于西大街下一步旧城棚户区改造工作,我们将按照区委统筹规划,量力而行,逐步推进,坚持高起点规划、高标准建设、高水平管理,保质保量的做好改造工作。待西大街改造完成后,将呈现出一个以商业、购物、居住等为一体的城市中心地带景象。
    最后,衷心感谢您对旧城棚户区改造工作的关心和支持!


                   雅安市名山区城乡规划建设和住房保障局
                            2019年1月28日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表