主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安市民用运输机场为什么雅安市官方不重视?官方没有发 ...
返回列表 发新帖
查看: 5952|回复: 3

雅安市民用运输机场为什么雅安市官方不重视?官方没有发布过关于这方面的一点新闻,

[复制链接]
发表于 2018-3-7 19:35:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
              国家发改委和国家民航局在2017年2月13号发布的  发改基础〔2017〕290号  文件,明确指出了2025年之前四川新建8个民用机场,注意是民用机场,不是通用机场。
              乐山、雅安、甘孜、成都天府、阆中、甘洛、会东、遂宁、阆中这8个机场是明确指出到2025年四川新增的民用运输机场。
             先说几个开工的机场吧,甘孜格萨尔机场2016年4月15号开工建设,2017年5月成都天府机场开工建设,2017年8月1号乐山冠英机场开工建设,2017年11月18号遂宁安居机场开工建设,而阆中机场也将在2018年期间复建。
            再说说甘洛机场,2017年6月27号甘洛县相关部门前往甘洛县坪坝乡、蓼坪乡等地实地调研机场选址。然后说说会东机场,2018年1月,家民航局专家会东支线机场第一次踏勘小组到会东县开展踏勘工作,对鲹鱼河镇、姜州镇、小坝乡、新街镇等地的经常风和大风风向、净空条件、飞机起落航线规避区域、工程建设等方面进行了现场踏勘,最终确定了九个初选场址。          其中就只有雅安机场没有一点动静了,雅安难道对于机场就一点都不热衷吗?划重点我说的不是名山、芦山、宝兴、石棉、汉源的通用机场,而是雅安市的支线民航机场
        雅安市难道对于这方面就没有一点打算?从初步的选址、立项,都没有看到雅安市政府有任何的新闻发布。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-03-08 10:11:40】 市发改委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-03-08 11:04:26】 市发改委:    “不走寻常路”朋友:
        您提出的关于雅安市民用运输机场建设的问题收悉,现就有关问题回复如下:
        按照《全国民用运输机场布局规划》的规划部署,我市已经确定了规划编制单位,并正在开展《雅安市航空发展规划》编制工作。民用运输机场的发展定位、规划选址等需待规划编制完成后进一步论证。同时,我们将积极向省级有关部门汇报,争取早日启动雅安民用运输机场建设的前期工作。
        最后,非常感谢您对雅安机场建设的关心和支持!

                                                                      
                                                                        雅安市发展和改革委员会
                                                                               2018年3月8日
 楼主| 发表于 2018-3-7 19:37:04 | 显示全部楼层
再次强调,我说的是民用机场,不是通用机场,这两个是不一样的,不要再回复说什么通用机场正在选址什么的,这里只说民航机场。我们老百姓可以坐飞机的机场,可以让外地游客坐飞机来雅安的机场。谢谢
 楼主| 发表于 2018-3-7 19:37:49 | 显示全部楼层
上传一个附件    国家发改委和国家民航局在2017年2月13号发布的  发改基础〔2017〕290号  文件

W020170315444446628935.pdf

464.67 KB, 下载次数: 12, 下载积分: 金币 -1

发表于 2018-3-7 20:56:47 | 显示全部楼层
同意,我也一直在关注,但久久没发现相关新闻,而乐山等市的机场已经紧锣密鼓之中,雅安不能永远都是倒数第一啊……
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表