主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 正黄新交付房屋防护栏可以这样装吗?
返回列表 发新帖
查看: 5204|回复: 0

正黄新交付房屋防护栏可以这样装吗?

[复制链接]
发表于 2018-1-10 10:49:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 川T625000 于 2018-1-10 10:52 编辑

正黄新交的住房,位于正黄售房部后面。17年交房以来,各业主正在大张旗鼓的装修,现在的电梯公寓防护栏可以这样装吗?从照片上看:有的超出窗户近70~80公分,小偷可以从1楼直接往上爬,摔死背死哇?发生火灾影响救援不?美观不?有统一规划没有?物管只知道收钱,都修成这样了也不管!政府部门这个问题该谁管?

调整大小 QQ图片20180108113841.jpg
调整大小 QQ图片20180108113849.jpg
调整大小 QQ图片20180108113855.jpg
调整大小 QQ图片20180108113900.jpg
调整大小 QQ图片20180108113905.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-01-10 16:49:52】 市房管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-12 15:12:12】 市房管局:   “川T625000”朋友:
        您好!
        您反映的“正黄新交付房屋安装防护栏”的问题,现将相关内容回复如下:
    现为“正黄•金域首府”小区提供物业服务的是四川汇德物业服务有限公司雅安分公司。
        根据《四川省城市市容和环境卫生管理条例》及雅安市城乡环境综合治理的具体要求,高层住宅不允许安装外置式防护栏和雨棚,可在不影响安全和房屋整体外观的前提下安装内置式防护栏。
        关于“正黄.金域首府”二期新交付房屋安装防护栏的问题。经了解,在交付时,物业公司就以书面形式告知业主不要安装外置式护栏。交房以后,发现有业主安装外置式护栏时物业公司立即进行制止,同时采取了劝告、停电和下发停工通知书等措施,但由于物业公司不具备行政强制执法权,部分业主依然我行我素,继续安装外置式防护栏。
        按相关职权划分,我局已要求物业公司将“正黄.金域首府”二期安装防护栏的问题以书面材料上报市城管执法局,请该局对上述行为进行查处。同时,我局也责令汇德物业公司加强对小区内装饰装修的监督及巡查,一旦发现业主有违反《城乡规划法》、《住宅室内装饰装修管理办法》的行为立即制止,制止不了的及时向相关部门报告。
        未能与您联系沟通,如您还有其他疑问可以直接与汇德物业公司刘经理联系(电话:13398404969),也可以咨询市房管局物业管理科。         
        联系电话:2630971。



                                      雅安市房地产管理局
                                  2018年1月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表