主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅一中校门口众多三轮占汽车道经营餐饮,阻碍交通,造成巨 ...
返回列表 发新帖
查看: 4551|回复: 0

雅一中校门口众多三轮占汽车道经营餐饮,阻碍交通,造成巨大隐患!请求取缔!

[复制链接]
发表于 2018-1-9 20:45:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
雅一中校门口、兴贤街和县前街的丁字路口是交通繁忙地段。这里有雅一中、兴贤小学、中医院……人口密集。每天早上和下午4点多在这个交通繁忙的丁字口就聚集了很多三轮车占汽车道经营餐饮,严重阻碍交通,给汽车和行人造成不便和巨大安全隐患!汽车和行人走在这里都紧张,擦挂、碰撞常有。餐饮有严格的卫生标准和环境要求,在大马路上灰尘滚滚,废气滔滔;这样的的食物对广大青少年的健康是毒害!今天在路在就听见两个学生说中午吃了路边餐拉惨了……
占汽车道经营餐饮在雅一中校门、兴贤街和县前街的这个丁字口现象希望相关部门重视并予取缔,还路于民,让青少年远离垃圾食品,为市民的安全行驶和行走提供条件!
                   此致
                                                          2018.1.9.
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-01-10 10:43:32】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-31 15:59:44】 市城管执法局:   
    “刺心”朋友:
          您好!您写在“问政雅安”题为《雅一中校门口众多三轮占汽车道经营餐饮,阻碍交通,造成巨大隐患!请求取缔!》的问政帖已收悉,现就信件中所反映的城市管理相关的问题回复如下:
          接到您的投诉,雅安市城市管理行政执法局高度重视,立即安排西城城管大队进行调查处理。关于信件中反映的雅一中校门口每天众多三轮占道经营餐饮问题,城管西城大队立即联合街道办事处、工商等部门针对辖区内雅一中等校园周边环境,开展专项治理行动,重点规范商家出摊占道、取缔游商小贩占道经营行为,并对商贩进行相关法律法规教育。同时,为建立长效管理机制,西城城管大队已增派执法力量,加强高峰时间段对校园周边环境秩序的管理力度,维持校园周边良好环境秩序。
          最后,感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。如您有好的建议或者意见,您可以拨打城管热线“12345”或直接到所在辖区街道办事处反映。

                                                                        雅安市城市管理行政执法局
                                                                                   2018年1月31日
  • 【2018-01-11 09:32:08】 雨城药监局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-12 10:35:51】 雨城药监局:   亲爱的网友:
    您好!
          关于您在网络问政平台反映的:雅一中校门口占道经营餐饮阻碍交通且存在食品安全隐患的帖子已收悉,雨城区食品药品监督管理局高度重视,于2018年1月11日出动执法人员4人对雅一中校门口附近食品摊贩进行了检查,检查中发现部分食品摊贩无《健康证》,执法人员当场对雅一中门口食品摊贩下发《现场监督意见书》,要求无《健康证》的食品从业人员立即办理《健康证》,并做好“三防”措施,保障食品安全。同时,执法人员告知这些食品摊贩禁止占道经营,保障交通顺畅。
           再次感谢你对我区食品药品监督管理工作的关心和支持!如有疑问,请拨打食品药品监督电话12331

                                                               雅安市雨城区食品药品监督管理局   
                                                                              2018年1月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表