主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于雅安市各小区居民楼内开设麻将馆是否合理合法政府管 ...
返回列表 发新帖
查看: 5153|回复: 0

关于雅安市各小区居民楼内开设麻将馆是否合理合法政府管不管的问题?

[复制链接]
发表于 2017-11-9 16:03:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
   关于雅安市各小区居民楼内开设麻将馆是否合理合法政府管不管的问题?
一、根据《雅安市企业住所(经营场所)登记管理实施办法(试行)》(雅府发[2015]2号)文件精神,在雅安市辖区内登记的企业(包括个体工商户、农民专业合作社)按此文件规定办理住所登记。文件规定以社区住宅作为住所(经营场所)的,只能用于行政办公、通讯联络,并在工商执照的住所中标明“限于行政办公、通讯联络”。而麻将馆不属于行政办公、通讯网络范围。为什么可以一直无证非法经营下去?
二、根据国务院《无照经营查处取缔办法》第十四条:“对于无照经营行为,由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得;触犯刑律的,依照刑法关于非法经营罪、重大责任事故罪、重大劳动安全事故罪、危险物品肇事罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,并处2万元以下的罚款;无照经营行为规模较大、社会危害严重的,并处2万元以上20万元以下的罚款;无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等财物,并处5万元以上50万元以下的罚款。”的规定对其依法取缔?
、在国家颁布的法律法规面前是不是人人平等?我们只是普通老百姓不是局长市长合理合法维权就难如登天?还是说这是“小事”政府不放在眼里面?
、老百姓一辈子有套房子不容易,楼上楼下开个麻将馆,那麽这套房子基本也就打水漂咯,住也没法住是买也没法买,这是把老百姓往死里逼吗?开麻将馆的要吃饭一个月挣个几千块,我们安份守己一套房子几十万打水漂,请问政府孰轻孰重?
最后我想请问政府是否能帮助我们这些“受灾”群众止损?在此跪谢咯!!!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-11-10 10:22:36】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表