主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 小区奇闻之餐馆回复疑问
返回列表 发新帖
查看: 9106|回复: 0

小区奇闻之餐馆回复疑问

  [复制链接]
游客
游客  发表于 2017-2-13 21:06:13 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
尊敬的领导:
     一、 接雨城区工商质监局回复恒信居民楼内的餐馆按照“先照后证”文件精神川府发〔2016〕11号对该店主提出的申请进行了核准发证,根据川府发{2016}11号文中第三条之规定如下
除法律、行政法规和国务院决定外,各地、各部门一律不得设定工商登记前置审批事项,也不得通过备案等方式实施变相前置审批。对工商登记后置审批事项的设置或变更,必须符合法律、行政法规和国务院决定的相关规定。目录公布后,法律、行政法规、国务院决定新增前置审批事项、取消行政审批事项、将前置审批事项改为后置审批事项的,审批实施的相关部门或行业主管部门应当及时通知省工商局对目录进行更新,并向社会公布,方便企业、群众办事和监督。
请问下,本次核准的经营场所为住宅性质,提供的利害关系证明仅仅只有6位业主签字(盖手印),姑且不提这6位业主的真实性,6个人怎么能代表几千户居民的利害关系?依据《中华人民共和国物权法》“第七十七条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”规定,贵局回复的对于该违规餐馆发证的依据为“先照后证”,不知贵局的经办人员是否注意到“先照后证”还有一个大前提,即“除法律、行政法规和国务院决定外”呢?
  
    二、根据城管执法局回复经查,“太古遗韵”设置的违规店招在我局下发限期整改通知书后已自行拆除并搬离现场,我局执法人员再次查看现场,并未发现违规店招存在。但贵局查看的位置只是其中一处,在信中提及的在与第一江岸交叉十字楼口的商铺上的招牌看得出是拆除后放到在斜屋面上,在大路上依然醒目,对于这样躲猫猫的行为望贵局加强巡查力度,将招牌进行销毁,彻底根治违规设牌问题。下面我上传图片位置,望严查!


阿斗.jpg 2222.jpg


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-02-14 09:03:12】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-02-17 08:58:18】 雨城工商局:   来信收悉,对你的反映回复如下:
    推进商事制度改革是党中央、国务院作出的重要部署,简化住所登记手续是此次改革的一项重要内容, 提出了“一照多址”“一址多照”“住改商”等制度设计。
    实行“先照后证”,先照指发放营业执照确立市场主体,后证指取得许可证或批准文件后才能开展经营活动,营业执照上“经营范围”栏后明确标明:“依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动”。你引用的川府发〔2016〕11号文中的内容是第二项 “严格落实‘先照后证’改革的决定”中的(三)小项“实行行政审批事项目录管理”。工商登记的前置和后置目录已经省政府公布(即川府发〔2016〕11号文件的附件1、附件2)。如“食品经营”的事项改革前经营者需要先取得食品经营许可才能进行工商登记,改革后经营者先取得工商执照再办理食品经营许可,取得经营许可后才能合法开展经营活动。如果一个经营者在经工商登记,未取得食品经营许可开展了经营活动,经营者即是违法经营,要承担违法后果。取得工商执照并不等于获得可以经营的全部条件。
    雨城区食品药品监管局已对该经营户进行立案查处。我局将保持与食药监局沟通配合,督促经营户接受行业监管部门的查处,并停业或另择址取得许可后合法经营。
    感谢您对我局工作的理解和支持,辖区监管工商所电话 18086999315。

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表