主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 恒信上海城内的猖狂餐馆
返回列表 发新帖
查看: 10078|回复: 0

恒信上海城内的猖狂餐馆

[复制链接]
游客
游客  发表于 2017-1-9 00:17:56 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  • 今日我们业主代表又与恒信开发商、物管公司、该餐馆店主一道协商,我们明确要求,开发商严格执行购房合同中的约定,物管公司严格执行物管条例,该餐馆认真履行《物权法》、购房合同及物管条例。最终无果不欢而散!
    ·
    · 此事重大,涉及众多人民群众的利益,麻烦小编帮忙直接转至雅安市工商局!!并请雅安市工商局给予明确回复!
    · 2016-11-25 10:57:32】 雨城工商局:   我局收到信件后,立即派出执法人员对“太古遗韵”火锅店进行了检查。“太古遗韵”位于恒信上海城小区内的6栋2单元3楼4-5号,经现场检查,该店负责人不在现场,只有2名员工在现场,并且不提供当事人的联系方式。 为此执法人员向“太古遗韵”的负责人发出了询问通知书,由“太古遗韵”火锅店的员工进行了签收转交,并发出责令限期办理营业执照通知书。
        根据川府发〔2016〕11号《四川省人民政府关于落实“先照后证”改革决定加强事中事后监管工作的实施意见》第三项按照“谁审批谁监管、谁主管谁监管”的原则切实履行市场监管职责和第(五)条的规定“明确市场监管责任。法律法规明确市场监管部门和监管职责的,严格依法执行。法律法规没有规定市场监管部门和监管职责或规定不明确的,工商部门、审批部门和行业主管部门要按照分工履行好市场监管职责,及时发现和查处问题。审批部门或行业主管部门在发现违法违规行为后,有专门执法力量的,由其牵头负责查处;没有专门执法力量或执法力量不足的,应充分发挥工商部门市场监管骨干作用,审批部门或行业主管部门可依法提请工商部门牵头共同予以查处。工商部门在执法过程中,发现违法违规行为线索,属于其他部门监管职责的,应及时告知相关部门。”规定,建议由食品药品监督管理部门牵头查处,我局将予积极配合。
      
                                                                              雨城区工商质监局
                                                                              2016年11月25日
    2016-12-22 10:30:00】 雨城工商局:    “游客”朋友,您好。
    “再问恒信太古遗韵”问政贴我局已收到。针对问政贴中对第3条“工商局,请问上次信件中回复的,下发了整改通知书,要求限时办理证照,请问现在是否到达限期?什么时候才会有行政执法的行为?”答复如下:                                                                              
    我局对 “太古遗韵”火锅店发出整改通知书后,该店主于2016年12月2日整改期限内办理了营业执照。营业执照注册号(513101600345588),经营者杨芹。
    我局希望您在有涉及我局的疑问,请电话详询:18086999315。
    感谢您的支持和理解。

                                                                 雨城区工商质监局
                                                                 2016年12月22日
    以上两条为区工商局对小区内开餐馆事宜的回复,作为受害者,我们小区业主对物权法的相关规定有以下拙见:
    将住宅改变为餐饮等经营性用房,带来许多弊端。例如,造成来往小区人员过多,外来人员杂且乱,干扰业主的正常生活,造成小区车位、电梯、水、电等公共设施使用的紧张,造成楼板的承重力过大,增加了小区不安全、不安定的因素,危害性大。另一方面,将住宅大量改为经营性用房,用于商业目的,也会造成国家税费的大量流失。因此,物权法颁布前已有法规、规章对此作了规定,例如《物业管理条例》第50条规定,物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业管理企业;物业管理企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由开店业主依法办理有关手续。
      作为规范业主建筑物区分所有权的物权法,第七十七条明确规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。据此业主不得随意改变住宅的居住用途,是业主应当遵守的最基本准则,也是业主必须承担的一项基本义务。如果业主确实因生活需要,如因下岗无收入来源,生活困难,将住宅改变为经营性用房,必须遵守法律、法规以及管理规约的规定。例如要办理相应的审批手续,要符合国家卫生、环境保护要求等。在遵守法律、法规以及管理规约定的前提下,还必须征得有利害关系的业主同意。这两个条件必须同时具备,才可以将住宅改变为经营性用房,二者缺一不可。何为有利害关系的业主?因改变住宅为经营性用房的用途不同,影响的范围、程度不同,要具体情况具体分析。总之,不论是否为隔壁的业主,还是相邻或者不相邻的业主,凡是因住宅改变为经营性用房受到影响的业主,均是本条所说的有利害关系的业主
    对此小区业主有几个问题想问问:
    1、贵局对此居民楼内的餐馆颁发营业执照,是根据我国的的哪款条例呢?是否熟人好办?
    2、如提供了相关利害关系材料,那么小区内开餐馆涉及的利害关系人众多是否都签字认可了呢?小区业委会也没成立,有业委会盖章吗?我们咨询物管公司,物管公司说他们是不允许的,请问物管公司盖章了吗?
    3、雅安城市发展较为缓慢,现在商住小区较多,很多业主都是被商住小区的餐馆的油烟、噪音逼的没有办法才购买的恒信,望贵局在审批时,是否为人民群众考虑过?是否换位想了?你们的一纸证照成为了该餐馆的鸡毛令箭!
  •                                                                            恒信上海城受害业主
  •                                                                               2017-1-9 凌晨

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-09 10:04:15】 雨城工商局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-11 10:15:22】 雨城工商局:   “游客”朋友,您好。
    “恒信上海城内的猖狂餐馆”网络问政贴我局已收到。
    对您贴中所提的问题,我局答复如下:
    一、关于“贵局对此居民楼内的餐馆颁发营业执照,是根据我国的的哪款条例呢?是否熟人好办?”和“如提供了相关利害关系材料,那么小区内开餐馆涉及的利害关系人众多是否都签字认可了呢?小区业委会也没成立,有业委会盖章吗?我们咨询物管公司,物管公司说他们是不允许的,请问物管公司盖章了吗?”问题。
    我局执法人员在收到您第一份网络问政贴后,到现场检查,依据《无照经营查处取缔办法》第八条“工商行政管理部门依法查处无照经营行为,实行查处与引导相结合、处罚与教育相结合,对于下岗失业人员或者经营条件、经营范围、经营项目符合法律、法规规定的,应当督促、引导其依法办理相应手续,合法经营。”规定,发出《责令整改通知书》。
    经营者在收到通知书后,前来我局注册中心窗口办理营业执照,依据《中华人民共和国物权法》“第七十七条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”规定,在经营者向我局提出申请时,提交了相关利害关系人(6人签字、盖手印)和物业管理公司盖印的住所(经营场所)登记表,我局工作人员依据《四川省人民政府关于落实“先照后证”改革决定加强事中事后监管工作的实施意见》(川府发〔2016〕11号)“三、厘清市场监管职责(六)工商部门履行“双告知”职责。在办理登记注册时,各级工商部门要严格依据省政府公布的工商登记后置审批事项目录开展‘双告知’工作,确定‘双告知’的范围和依据。要告知申请人需要申请审批的经营项目和相应的审批部门,并由申请人书面承诺在取得审批前不擅自从事相关经营活动。”规定,经营者向我局提供了本人亲笔签名的承诺书,我局也告知了区食品药品监管局。因现在《餐饮许可证》属于后置的审批事项,我局注册中心工作人员依据《四川省人民政府关于落实“先照后证”改革决定加强事中事后监管工作的实施意见》(川府发〔2016〕11号)规定“各级工商部门对改为后置的审批事项,一律不再作为登记前置,不再要求申请人提交相关审批部门的许可文件、证件。对提交材料齐全、符合法定形式的,直接核发营业执照,在营业执照‘经营范围’栏后标注‘依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动’。”规定,不再要求其提交《餐饮许可证》,核发了营业执照。
    由此,我局在研究处理您三次网络问政贴的过程中,始终依法和依规定办事,不存在“熟人好办”的问题。
    二、关于“雅安城市发展较为缓慢,现在商住小区较多,很多业主都是被商住小区的餐馆的油烟、噪音逼的没有办法才购买的恒信,望贵局在审批时,是否为人民群众考虑过?是否换位想了?你们的一纸证照成为了该餐馆的鸡毛令箭!”问题。
    我局始终不忘群众利益无小事。按照《四川省人民政府关于落实“先照后证”改革决定加强事中事后监管工作的实施意见》第三项 “谁审批谁监管、谁主管谁监管”的原则,切实履行市场监管职责,厘清部门职责,建立健全行政审批、行业主管与后续监管相一致的市场监管责任机制”的要求,依职能和事权划分,结合您的实际情况,区食品药品监管局是行政许可的审批和监管部门,餐饮行业的主管部门是食品药品监管局。在商事登记制度改革后实行“先照后证”,“先照”确立市场主体,取得“餐饮许可证”后才能开展经营活动。据悉,区食品药品监管局目前已对该餐馆开展调查,建议“游客”朋友与区食品药品监管局联系。
    感谢您对我局工作的理解和支持,希望您再有此类问题,请电话联系:姚桥工商所 18086999315。


                                                                    雨城区工商质监局
                                                                   2017年1月10日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表