主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 浑浊不堪!雅安天全始阳镇居民天天喝“咖啡”
返回列表 发新帖
查看: 6825|回复: 0

浑浊不堪!雅安天全始阳镇居民天天喝“咖啡”

[复制链接]
发表于 2017-1-5 10:19:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
据四川在线网友留言:
  你好,我有重大的困难想寻求帮助,雅安市天全县始阳镇的居民饮用水长期浑浊不堪,无法饮用。已经有两年的这样的情况了。看着家里人用这样的水,真的很痛心,很着急,找过政府也没有用。
  现在很多家里都安了净水器,但是这样的水,通过净水器净化了还是有很大的味道,还是不清凉,而且水里的泥土也会把净水器堵住
  始阳镇的河坝在四五年前还有沙滩,我们小时候还在河边野炊,现在因为无心商人和政府联合去河里抽沙子,现在在始阳镇始阳大桥可以看了,整个青衣江已经没有河边没有沙滩了,已经是贯通的河了。真的恳请帮助,这样的水大家饮用,身体总会有很大的伤害的啊
  而且现在我家里有两个小孩,一个三岁,一个半岁,三岁的小童常常皮肤瘙痒,常常出问题,我们大人也出现了皮肤干燥长癣痒的情况
  自从雅安地震以后,很多地方或多或少都有很大的改进,绿化好了,娱乐设施多了,而始阳镇处于国道318却得不到重视,只是反复修理公路,长年堵车,修的时候质量不把关,又坏了又继续修,真的这几年都是在修路堵车中度过,并且只是修路,公路两旁的花台还是七八年前破烂不堪的,路灯也是。交通问题可以暂缓,真的恳求尽快帮我们处理好水的问题吧

20173005_uFyIxOwnlO10BwfrSJgmCLPpGs5KaLHs.jpg
20173005_QmrFTWibNNrCb3My6RKCtOtxizu0q7Kj.jpg
20173005_fumgqHL6tA4ZOkztCvKdLjW2iYobHufz.jpg

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-05 11:32:21】 天全始阳镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-10 11:08:57】 天全始阳镇:     您好,您在北纬论坛反映;浑浊不堪“雅安天全县始阳镇居民天天喝”咖啡”的问题党委政府高度重视,现将你反映的情况回复如下;

      1、您反映的始阳自来水浑浊,没法吃的问题属实,主要原因是始阳水厂饮水水源点所在地鱼泉乡境内有一处采砂场,该采砂场在旁边建立一个洗砂场。特别是在有大到暴雨天气,水源浑浊。环保部门要求采砂厂和洗砂场必须修建环保设施,在其修建环保设施后,专家进行检查试生产,如果合格将对其环保申请进行审批,但审批以前不得进行洗砂等生产经营活动。如果修建环保设施也无法避免始阳水厂饮水水源污染,环保部门将取缔洗砂场在该处的生产经营活动,该洗砂场不得在此处进行洗砂。

       2、始阳水厂水源点要经过鱼泉两个电站,有时电站跳闸也会造成放下水浑浊情况。2017年1月3日饮用水浑浊就是因为鱼泉乡青元电站清淤。环保部门庚即要求其停止清理,但其堆积物较多,处理需要一个过程。水厂工作人员从2016年5月1日起对始阳水厂净水设施进行了全面清洗、处理。因此饮用水浑浊的问题会得到逐步解决。还有就是现目前水厂管道老化,用的净水设备净水量不能满足始阳供水片区供水需求、所以希望大家节约用水。4.20地震后县水务局积极向上级申请,现在始阳水厂以增加一套制水设备。随着该项目实施以及街道水管管网改造,有望解决始阳饮用水水量和水质的问题。

        感谢您对始阳镇工作的关心和支持,但我们还有很多工作做得不够好的地方,请您们谅解,就您们反映的水问题,我镇将尽力尽快协助相关职能部门解决。再次感谢您对始阳镇工作的关心和支持!

                                            始阳镇人民政府
                                                 2017年1月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表