主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 飞仙关通车了,时速限制60码,为什么这里是70!
返回列表 发新帖
查看: 7412|回复: 0

飞仙关通车了,时速限制60码,为什么这里是70!

[复制链接]
发表于 2017-1-2 17:26:09   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
元旦的车不知有多少,全是飞驰而过的车,挂着歪歪斜斜禁鸣标志牌完全看不见也无用,中午难得睡个午觉也被哔哩吧啦吵醒,偶然看见你们雅安的新闻,飞仙关限速60已通车,我就想问问,为什么这里居住小区边的限速是70,难道这里还比飞仙关安全? 地点香江北路,保障房路边,噪音污染,安全隐患无比严重。我记忆中北环开通的时候你们报纸大张旗鼓报道全程是六十的限速,怎么现在打脸不一致了,不要说各个道路设置不同,人生命安全重要还是道路安全重要!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-03 10:45:46】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-12 14:40:54】 市交警支队:   网民朋友:
       您好!
       您的题为“飞仙关通车了,时速限制60码,为什么这里是70!”的问政信件已收悉,现回复如下:
       依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条“ 机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里,公路为每小时40公里;(二)同方向只有1条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,公路为每小时70公里。”规定,当前,国道318线多营高速公路引道出口至多营绕镇路结束以及北外线是灾后重建拓宽和新建道路,道路的通行能力有所提高,交通标志、标线等安防设施比较健全,且交通流量较大。因此,公安交警部门认为国道318线多营高速公路引道出口至多营绕镇路结束路段除交岔路口、部分弯道处限速在每小时50公里外,其余路段限速为每小时70公里;北外线属绕城公路,在平直路段限速为每小时70公里,在东安郦景路段限速为每小时50公里是比较合理的。
       同时,因该路段一直未交付,限速标志牌不完善,公安交警已将您反映的相关问题已报送至雅安城市建设投资开发有限公司,要求该公司一是恢复该路段中央隔离护栏以及人行横道中央隔离桩;二是在该路段的各路口及小区门口设置相应警示标志,提醒进入北环西路的车辆及行人注意安全;三是在该路段外两端坡道处设置减速带,并设置相应警示、限速标志,提醒车辆进入人口密集区减速慢行;四是修复或者更换损坏的禁止鸣号标志;五是对于北外环过往货车鸣号等扰民的情况,公安交警已多次展开噪音专项整治,以后也会相应加大力度。
       感谢您对公安交警道路交通管理工作的关心、支持与监督,同时我们会加强内部学习管理,提高专业技能素质,提高我们为人民服的能力,让我们共同参与、共同维护道路交通安全管理工作,为创建一个安全、畅通的交通环境而努力。
       直属一大队联系电话:2612664
                   
                                        雅安市公安局交通警察支队
                                            2017年1月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表