主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 温州商城物管的做法是不合法的
返回列表 发新帖
查看: 6512|回复: 0

温州商城物管的做法是不合法的

[复制链接]
发表于 2016-12-30 10:24:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
http://bbs.beiww.com/thread-11634366-1-2.html
关于温州商城开放商要求物管不再将车位租给小区业主一事,雅安市房管局的回复我很不满意,还有几点疑问想提出,请房管局答复。


《物权法》第七十三条规定:“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”
《物权法》第八十二条以及《物业管理条例》第二条规定:“物业公司只是接受业主委托的管理者,只能在受托权限范围内行使管理职责。”


那么,温州商城现在用于对外临时停车的露天广场就是全体业主共有的,物业公司只是代为管理,既然这样,那么以下几点就很重要:


一、这块场地如何使用,是否出租,对什么人出租,都应该由业主说了算,而非开放商和物管一句“不再继续办理月租服务”就能决定的。


二、这块场地停车收取的费用,和平时商业活动租用收取的费用都应该是业主共有,物管无权在没有征求业主意见的情况下,就私自将这笔费用拿来抵扣部分业务欠下的物管费。


三、拖欠物管费只是部分业主的行为,本人这么多年从未拖欠过一分钱的物管费。那么收取公共费用拿来抵拖欠的物管费,对我们这些按时缴纳了物管费的业主,是不是有失公平?这种行为侵害了我们这些按时缴纳物业费的业主的权益!


四、按照我国法律,对于部分业主拖欠物管费的行为,物业公司有义务履行催告程序,如催告后仍有业主未缴纳清物业费,那么物业公司可以到人民法院起诉这部分拖欠物业费的业主。
这才是正规、正常的流程,而不是私自挪用公共区域的租赁费用来抵扣部分拖欠物业费,该公司擅自将这笔费用用于抵扣部分物业费是没有法律依据的。


所以,开发商贴出来的通知还是存在问题,雅安市房管局的回复本人不满意!

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-12-30 15:32:50】 市房管局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-16 15:33:26】 市房管局:   “等风来”朋友:
            您好!
            您反映的“温州商城物管的做法是不合法的”的问题,现将相关内容回复如下:
            由于“温州商城”小区尚未成立业主委员会,物业服务企业是由开发企业委托的。
            按照《四川省物业管理条例》第四条规定:街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导、协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。我局已将您反映的情况告知了雨城区西城街道办事处,建议您与西城街道办事处联系,协调成立业主委员会的相关事宜。待业主委员会成立以后,可通过召开大会制定出小区将来的管理方式及公共区域的使用规则。
             关于小区停车问题。经了解,自2012年9月30日润无声物业公司撤离“温州商城”小区起,为维护小区的安全稳定,大三和房地产公司委托雅安精诚物业公司为“温州商城”小区提供物业服务。精诚物业公司负责人表示,“温州商城”小区在设计时只配备了约80个地下车位,小区住户共有500多户,为了满足小区业主停车的需要,该公司在不影响消防通道的情况下,在小区广场周围划出了约60个机动车停车位,但仍不能满足该小区住户的需求。由于车位数量非常有限,按消防和城管等部门的要求,小区内地面不能再增设临时停车位,因此物业公司不能再办理业主新增的月租服务,希望广大业主能够理解。
            关于小区地面停车收入的问题。精诚物业公司负责人表示,需要了解小区收支明细的业主可以随时到物业办公室查看,也可以根据相关的法律规定行使您的合法权利。
            未能与您联系沟通,如您对小区管理还有其他疑问可以联系精诚物业公司马经理(电话:18683538188),也可以联系市房管局物业管理科。         
           联系电话:2630971。
                                        
                                    雅安市房地产管理局
                                       2017年1月16日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表