主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区啤酒屋 11号 对面建筑工地夜间施工严重扰民
返回列表 发新帖
查看: 9209|回复: 2

雨城区啤酒屋 11号 对面建筑工地夜间施工严重扰民

  [复制链接]
发表于 2016-12-27 22:43:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
该工地夜间(啤酒屋 11号对面,即停车场对面)施工每天到凌晨 ,打市长热线回复找有关部门办理没有效果,给市长信箱写信杳无音讯。一个 商场的施工到底 是谁在允许可以施工到 凌晨?所有的部门都互相推诿踢皮球 ,完全置百姓的声音于不顾。这就是我们的党和政府对待人民群众的态度?这就是贯彻两学一做的效果?请还啤酒屋居民一个安静的夜晚吧!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-12-28 11:12:55】 市城管执法局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-16 16:41:23】 市城管执法局:   
    “xidianqwj”朋友:
         您好!您写在雅安北纬问政平台题为《雨城区啤酒屋11号对面建筑工地夜间施工严重扰民》的投诉帖已收悉,现将有关情况回复如下:
          雅安市城管行政执法支队(分局)在第一时间安排夜间执法人员前去进行了调查处理。经查所反映情况属实后,我单位执法人员找到了施工方负责人,要求其合理安排施工时间,夜间避免可能产生噪音的施工行为,如有夜间噪音施工时,施工时间不得超过22点。并且为防止该工地继续夜间施工,我单位每晚安排了3名执法人员在此工地附近驻点值守,值守时间为20:00-23:30。施工方表示因工地才开工抢工期,所以造成了夜间施工扰民,现将调整施工计划,避免夜间噪音扰民。我们也将安排夜间执法人员加强对该工地进行每日巡查,密切关注该工地的施工情况,还市民一个安静、舒适的居住环境。
          感谢您的来信,如您还有疑问和好的建议,欢迎拨打城管热线“12319”或者直接到所在辖区街道办反映。感谢您对雅安城市的热爱以及对城管工作的理解和支持。

    附件:现场执法照片


                                                                         雅安市城市管理行政执法局              
                                                                                     2016年1月9日
  • 【2016-12-29 18:00:44】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-06 16:00:08】 市住建局:      
    市民朋友:
        您好!您写到北纬网题为“雨城区啤酒屋 11号 对面建筑工地夜间施工严重扰民”的留言已收悉,现就帖子中有关事宜回复如下:
        针对您在信件中反映的青衣江路中段原游乐园处工程扬尘污染和噪音扰民的问题,我局工作人员进行了现场查看,经查,您反映问题的项目为雅洲天街项目,建设单位为四川东安房地产开发有限公司,监理单位为四川亿博工程项目管理有限公司,施工单位为四川东升建设工程有限公司。针对该项目存在的扬尘污染和噪音扰民问题,我局工作人员庚即进行了现场调查核实,针对存在的问题向该项目施工单位、建设单位、和监理单位现场负责人提出了具体整改要求:
        一、对扬尘污染问题。暂停挖土方、运输建渣等产生扬尘污染的施工作业。严格按照安全文明施工要求硬化进出口路面,在进出口设置冲洗设施,进出车辆必须冲洗到位。同时,立即安排保洁人员定时对进出口路面清扫、冲洗,保证清洁卫生。
        二、对噪音扰民问题。严禁夜间施工,确实需要夜间施工的,必须按要求到环保部门办理夜间施工手续。白天要科学合理安排施工工序,提前做好安排,避免在休息时间产生较大的施工噪音。同时,要加强与周边居民的沟通协调,并在施工前做好相关告知公示工作。
        三、我局将跟踪该项目的整改落实情况,并及时予以处理,确保各项措施落实到位。
        感谢您对雅安城市建设工作的关心和支持,顺祝身体健康,生活愉快!
        联系电话:2223800。

                       雅安市城乡规划建设和住房保障局
                                2017年1月6日
发表于 2017-1-16 16:58:37 | 显示全部楼层
市城管执法局补充图片:
QQ图片20170116165656.jpg
发表于 2017-1-16 17:25:27 | 显示全部楼层
城管执法局补充图:
QQ图片20170116165656.jpg
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表