主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 茶叶种植户的未来
返回列表 发新帖
查看: 6303|回复: 0

茶叶种植户的未来

[复制链接]
发表于 2016-12-5 22:58:16   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
尊敬的领导你好:
我是名山区马岭镇的村民,我想问一下关于茶叶种植的问题,我们种植茶叶七八年了,现在茶叶出现了大面积的死亡,都是老茶树了,很多茶树都不耐干旱和积水,种植新茶苗也成活的不好,我想问一下茶叶的生长年限是多久,还有是种植过茶叶的土地还能继续种植茶叶吗?有没有相关部门能检测一下现在的土质?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-12-07 11:17:38】 名山马岭镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-12-08 11:10:24】 名山马岭镇:   彭茂焰:
        你好,你咨询的关于茶叶种植的问题,现予以答复如下:
        1、茶树是喜温耐旱的灌木植物树种,其旺盛生长期长达30年以上,比较适合在PH≥6的微     酸性土壤中生长。
       2、因其生长特性,不适合在水渍地,粒性土,页岩土,含硝土, 碱性土中种植。
       3、适合种植茶叶的土地,要改种,须经过深耕,将20cm以下的生土翻松在地表,多施有机肥,     更有利于茶树生长。
    感谢你对家乡经济发展,多提宝贵意见。      

    马岭镇农业技术服务中心
                                                               2016年12月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表