主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 第3次反映对岩镇小河的浑浊问题!!
返回列表 发新帖
查看: 16265|回复: 0

第3次反映对岩镇小河的浑浊问题!!

[复制链接]
发表于 2016-11-17 10:30:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
       这是第三次反映对岩镇国道108线旁边小河浑浊的问题了。上次3月份得到回复,“经查,河水基本清亮、略有浑浊,原因为前期上游洗沙,水底有淤泥及天然气管道施工造成,不影响春耕生产。”      现在已经过去这么多个月,情况依然没有改变!!那浑浊的河水不再清澈确实让人痛心。在此,我有几个疑问:一,河流上游是否可以修建洗沙厂?那么浑浊的水难道不影响生态吗?是否有解决的好方法,让经济发展不影响生态!!二、那浑浊的水大部分原因是洗沙厂造成的,但是除此外,还听闻,观化乡那边还有人户直接把厕所的排污直接排到河水里。对这些问题希望能够得到解决哈。以下是我在近期拍摄的浑浊的河水!
QQ图片20161117102809.jpg

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-11-17 10:48:19】 雨城对岩镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-12-25 14:40:59】 雨城对岩镇:    雨城环保局:   “雅安1234567”朋友您好:
           您在雅安网络问政平台的“第3次反映对岩镇小河的浑浊问题”来帖已收悉,现将您反映问题的处理情况回复如下:
         您反映的对岩镇小河是濆江河,经排查濆江河沿线有四家砂石场,分别为雅安鑫易建材有限公司、观化矿业有限公司、清源砂石有限责任公司和金瑞建材有限公司,区国土局、环保局、水务局、安监局等十个单位针对濆江河沿线砂石场污染问题开展了联合执法。我局分别于2016年1月25日和1月26日向雅安鑫易建材有限公司、清源砂石有限责任公司及金瑞建材有限公司下达了立即停产整改的通知。
         2016年8月,区政府成立了砂石整治领导小组,领导小组由区国土局、水务局、交通局、环保局、安监局、纪委、工商质监部门及乡镇府组成,对全区所有砂石场进行整治,2016年8月9日,砂石整治领导小组检查了喷江河沿线四家砂石场,四家砂石场均未生产。  
         近期我局将再次对濆江河沿线砂石场开展执法检查行动,在检查中若发现砂石场存在环境违法行为,我局将严肃查处。
        至于您反映的第二个问题“观化乡那边还有人户直接把厕所的排污直接排到河水里”,由于目前观化乡没有污水处理站,生活污水管网也不完善,生活污水直排现象是存在的,我区将根据经济发展水平逐步开展全区各乡镇生活污水治理。
  • 【2016-11-23 17:35:53】 雨城环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-11-24 15:28:00】 雨城环保局:   “雅安1234567”朋友您好:
           您在雅安网络问政平台的“第3次反映对岩镇小河的浑浊问题”来帖已收悉,现将您反映问题的处理情况回复如下:
         您反映的对岩镇小河是濆江河,经排查濆江河沿线有四家砂石场,分别为雅安鑫易建材有限公司、观化矿业有限公司、清源砂石有限责任公司和金瑞建材有限公司,区国土局、环保局、水务局、安监局等十个单位针对濆江河沿线砂石场污染问题开展了联合执法。我局分别于2016年1月25日和1月26日向雅安鑫易建材有限公司、清源砂石有限责任公司及金瑞建材有限公司下达了立即停产整改的通知。
         2016年8月,区政府成立了砂石整治领导小组,领导小组由区国土局、水务局、交通局、环保局、安监局、纪委、工商质监部门及乡镇府组成,对全区所有砂石场进行整治,2016年8月9日,砂石整治领导小组检查了喷江河沿线四家砂石场,四家砂石场均未生产。  
         近期我局将再次对濆江河沿线砂石场开展执法检查行动,在检查中若发现砂石场存在环境违法行为,我局将严肃查处。
        至于您反映的第二个问题“观化乡那边还有人户直接把厕所的排污直接排到河水里”,由于目前观化乡没有污水处理站,生活污水管网也不完善,生活污水直排现象是存在的,我区将根据经济发展水平逐步开展全区各乡镇生活污水治理。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表