主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 经常占用我们的法定节假日加班是不是安排太任性?是否存 ...
返回列表 发新帖
查看: 8612|回复: 3

经常占用我们的法定节假日加班是不是安排太任性?是否存在违法的嫌疑?

[复制链接]
发表于 2015-3-26 14:05:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
     听单位领导说,从这周起到"4.20"期间又要连续加班了,不能休息。对这种随意占用大家的节假日连续上班的安排,大家早就有很大的意见了,都认为这是违法行为。因为,周末双休日、清明节、五一节、国庆节、中秋节等都是国家的法定的节假日,不能说占用就占用,说上班就上班。否则,这就是违法行为!当然,确实因为工作需要,非加班不可,那就安排需要加班的人加班,比如从事灾后重建工作的人,以后再给他们补休。但不需要加班的,就不必安排人家加班,还是让人家该休息就休息,休息好也是为了更好地工作。总之,一句话,安排加班不要违法,不要搞一刀切。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-03-27 14:20:38】 宝兴人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-03-31 15:14:43】 宝兴人社局:   “fdqr123”朋友:
      你好!
      针对你在北纬论坛题为《经常占用我们的法定节假日加班是不是安排太任性?是否存在违法的嫌疑?》的发贴,现简要回复如下:
      “4.20”地震发生以来,全县广大干部职工克服了重重困难,日以继夜地奋战在抗震救灾和灾后科学重建的第一线,付出了超常的努力和牺牲,“5+2”和“白+黑”的工作模式已成为一种新常态。我们认为,为了建设自己的幸福美丽新家园,再苦再累,大家理应无怨无悔。尤其是党政机关和事业单位的各类工作人员更应该带头严格遵守工作纪律要求,无条件服从和执行上级依法作出的决定和命令,让爱岗敬业和无私奉献成为一种价值追求。为了妥善处理好工和休的矛盾,扎实有效地推进重建进度,我们建议各单位根据重建任务的实际,在合理安排节假日加班和值班的同时,也可以根据实际合理安排工作人员轮休、补休。在此,还望理解。
      今后此类问题请直接向县人力资源和社会保障局咨询或反映,联系电话:6821320。

                                                       
                          宝兴县人力资源和社会保障局
                                2015年3月31日
发表于 2015-3-27 14:19:53 | 显示全部楼层
都2点过5分了,还在那里到处闲逛打洋话,吹壳子,首先就应该扪心自问,自己在认真上班没,自己对得起人民对得起你的薪水不
一个看不惯不做事,上班就晓得吹壳子,不做事的雅安群众。像你这样的就应该引咎辞职。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-3-26 15:11:43 | 显示全部楼层
我们是宝兴人.
回复

使用道具 举报

发表于 2015-3-27 14:20:27 | 显示全部楼层
还在那里闹闹闹,有哪样资格在那里闹,
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表