主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 问政半年有余,毫无效果,整改成为一纸空谈
返回列表 发新帖
查看: 7567|回复: 0

问政半年有余,毫无效果,整改成为一纸空谈

[复制链接]
发表于 2020-1-13 11:29:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四川在线网友留言称:

尊敬的领导:
       早在2019年5月,就有热心网友在四川在线发文,举报荥经县严道镇康乐苑小区顶楼业主有严重的违法占用顶楼上人屋面的情况。国土资源局也毫不含糊,在8月底回函,表示“我局将会同县综合执法局、严道镇政府等单位开展整治工作”。隔了3个月才回帖我们就不追究了,隔了整整半年丝毫没有整改动作,违章占用顶楼屋面的事情根本没有人管才是最让人糟心的。我们不禁心里一凉,是什么样的工作态度,才会让贵单位在网上回复如此搞笑,实际动作基本为0?我们没有别的诉求,请贵单位抓紧开展整改,拆除违法建筑!

       附上原贴“商品房楼顶天台属于该住宅楼栋所有业主的公共使用设施。顶楼业主独占,属于违法行为。而且顶楼上人屋面是具有消防疏散功能,一旦发生火灾等险情,是疏散居民的最佳场所。然而荥经县严道镇康乐苑小区顶楼业主有严重的违法占用顶楼上人屋面的情况,有的在楼上栽种蔬菜,有的在楼上砌砖做鱼池,有的在楼上做彩钢棚,更有甚者,甚至私自给顶楼阳台加锁,其他人根本无法上屋面。值此扫黑除恶严打期间,中央环保督察严格执法期间,居然有人如此胆大包天,损害广大业主合法权益。请相关部门排查,是否存在黑恶势力,并依法拆除顶楼违规建筑,为何业主权益!谢谢!”


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2020-01-14 10:31:53】 荥经国土局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2020-01-14 13:10:23】 荥经国土局:   康乐苑住户朋友:
    您好!您在留言中反映康乐苑小区顶楼业主有严重的违法占用顶楼上屋面的问题,对于该问政事项,您于2019-8-12通过北纬网网络问政平台留言反映上述问题,北纬网网络问政平台于2019-08-24按属地原则将信件按事权批转我局调查处理,我局于2019-08-25受理并已回复。隔了3个月才回帖的情况不属实。
    本着全心全意为人民服务的宗旨,我局责成局国土空间管理工作人员会同严道街道办对您反映的问题再次进行详细核查。经查,2019年8月您所反映康乐苑小区顶楼业主有严重的违法占用顶楼上人屋面,我局于2019年8月27日向雅安双福物业管理有限责任公司下发责令改正通知书,要求物业管理公司督促顶楼业主对违规占用公共平台、消防通道进行改正。目前,您所反映小区顶楼屋面隔了多月丝毫没有整改动作的情况基本属实。为加强执法力度,下一步,我局将违法建设行为移交执法机关、辖区乡(镇)人民政府依法采取措施。
    感谢您对我县城市建设的关心和支持,若还有其他问题,请致电我局联系电话0835-7623955。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表