主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 朝阳商厦出现重大渗水
返回列表 发新帖
查看: 7611|回复: 0

朝阳商厦出现重大渗水

[复制链接]
发表于 2019-12-2 14:08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
      你好,我是雅安市雨城区朝阳街66号朝阳商厦业主,该楼于今年10月地下出现渗水,我们在两个多月时间里投入大量人力物力予以解决,并且供水公司也派人多次给我们提供技术支持,但至今整栋楼的渗水情况越来越严重,负一楼配电房及停车场随时有可能被淹。事情目前已经相当严重,情况岌岌可危,该楼又地处老城区繁华地带,目前已存在严重安全隐患,望有关部门能引起重视,给予支持,排除隐患,谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-02 15:25:45】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-09 16:48:15】 市住建局:   “yj12079877”朋友:
        您好!
        您反映的“朝阳商厦出现重大渗水”的问题,现将相关内容回复如下:
        经我局工作人员现场查看,“朝阳商厦”地下室渗水严重,存在安全隐患。
    《四川省住房和城乡建设厅关于进一步加强全省城镇既有房屋使用安全管理的通知》(川建房发〔2016〕973号)规定:“县(市、区)住房城乡建设行政主管部门负责指导街道(镇)按照属地管理原则对发现各类安全隐患的房屋提出整治方案和处理措施,坚决把安全隐患整治到位。房屋所有权人承担房屋使用安全主体责任。房屋所有权人应当依法对房屋及其附属设施设备承担检查、维修、养护等日常管理和安全鉴定、白蚁防治、加固改造、危险治理等使用安全责任。”
          按照属地管理原则,我局已向雨城区住建局去函,要求该局牵头会同雨城区相关部门调查渗水原因。建议来信人与雨城区住建局联系商议相关处理方案(电话:2822567)。
        如需使用房屋专项维修资金,可按照《雅安市住宅专项维修资金使用管理暂行规定》的规定,依照相关程序向雅安市房地产管理局提出申请,该局将给予积极指导和配合。
          未能与来信人联系沟通,如还有其它疑问可以直接咨询市房管局物业管理科。         
    联系电话:2630971。


返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表