主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 微型电动轿车可以上路不?
返回列表 发新帖
查看: 7555|回复: 0

微型电动轿车可以上路不?

[复制链接]
发表于 2019-12-2 10:06:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
北纬网友“一公子”留言称:       我方于2018年11月29日在雅安市雨城区车行购买溆洲嘉远科技有限公司生产的嘉远牌微型电动轿车,该种车型属于内燃(蓄电池)车辆,与城管等部门执法车辆相同。请问上路是否合法,办理老年骑游牌照后是否可以再道路上行驶。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-02 16:31:44】 市交警支队:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-04 17:20:16】 市交警支队:   “一公子”朋友:
          您好!您写给网络问政题为“微型电动轿车可以上路不”信件已收悉,现回复如下:
         “电动三、四轮车”及“老年代步车”按《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)的规定,属机动车范畴,纳入机动车进行管理,驾驶此类车辆需办理注册登记核发号牌,且驾驶人必须取得与之对应准驾车型的机动车驾驶证方能驾驶,但此类车辆多数未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的车型目录,不能办理注册登记业务。您购买的车辆是否符合相关标准,是否可以上牌,请向雅安市公安局车管所(电话:2610659)具体咨询。
          公安机关交通管理部门将严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规,严肃查处违规上路行驶的此类车辆,请广大市民朋友不要购买、使用、乘坐此类不符合规范的车辆。对您来信中提到的“办个老年骑游牌照”的做法是不合法的,将受到执法部门的严查和处罚。
          针对您所反映的情况,如果有无法注册登记的电动三、四轮车,我们建议您到车辆购买的地点将车辆进行退还或置换成符合国家标准的车辆。
          感谢您对雅安公安交通管理工作的监督和关心!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表