主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山旅游LOGO征集入围和人气奖获奖作品涉嫌抄袭!
返回列表 发新帖
查看: 7505|回复: 0

名山旅游LOGO征集入围和人气奖获奖作品涉嫌抄袭!

[复制链接]
发表于 2019-11-29 22:21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 海上牧耘 于 2019-11-29 22:23 编辑

近日在网络上看到名山区组织的名山旅游LOGO和宣传口号征集活动获奖作品中,我偶然发现其中网络人气奖作品抄袭自2010年峨眉山市市徽征集二等奖作品,此次参赛作者对原稿主体进行了1:1临摹,仅对地名进行简单修改还不如原稿设计水准,抄袭行为水平极低,并高调获奖在各大媒体宣传,其抄袭行为严重形象我区形象。现请问相关组织部门对于此次征集评审的权威性是否有考虑?是否有邀请设计专业人事参与评比?如果认定为抄袭?所颁发奖励和奖金是否追回?并要求相关作者公开道歉?

以下为此次获奖作品和所抄袭原稿:
QQ截图20191129215605.jpg ] 2.jpg


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-12-04 18:14:13】 名山文旅局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-12-05 16:53:09】 名山文旅局:   先生/女士:
    您的来信我局于2019年12月2日已收悉。非常感谢您对名山的关心和支持!
    对于你反映的问题我们正在进行调查核实。我们在征集方案里明确征集作品要符合国家法律、法规要求,投稿者要保证作品系其原创,且未侵害第三人知识产权。应征作品若有抄袭、剽窃行为,一经发现,我们将按照制定的方案取消其资格。如涉及著作权、版权纠纷等法律问题,由应征投稿者负责。
    再次感谢您对名山文旅事业的关心、支持!
    如您对此次回复不满意,请与我们联系。联系电话:0835-3223478
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表