主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 求助要工资
返回列表 发新帖
查看: 8420|回复: 0

求助要工资

[复制链接]
发表于 2019-9-17 17:38:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
四川在线网友留言称:
      我是刘高,我夫妻两人 在雅安金科天辰雅苑项目作为水电安装工人做了 半年,一直为领到工资。项目于2019年3月25日完工,本来项目完工就应该付完所有工资,但因中建二局未支付工程进度款,导致我两夫妻到现在都没有拿到工资。现在娃儿要开学了,没有工资没有生活来源,娃儿也莫法上学了。请上级领导尽快为我们处理,谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-09-18 10:24:17】 市人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-09-30 17:41:13】 市人社局:   您好!
           收到来信,我局劳动保障监察员立即对中国建筑第二工程局有限公司(以下简称中建二局)、四川省正昌安装有限公司(以下简称正昌公司)展开调查,经过了解,正昌公司为雅安金科天宸雅苑项目水电分包单位,您为水电排水安装工人,该项目于2019年3月25日竣工,因中建二局与正昌公司结算存在争议,同时,正昌公司与水电班组的结算也存在争议,才导致工程进度款一直未能拨付,您的工资也迟迟未能兑付。通过调查后,劳动保障监察支队已进入监察程序,要求中建二局先行垫付兑付所拖欠的民工工资。9月30日,中建二局已全部兑付完毕,并附有转款凭证,至此,您所反映的拖欠工资事宜已得到妥善解决。
           感谢您对劳动保障监察工作的支持。如有疑问欢迎来电咨询,联系电话:0835-2222884。祝您生活愉快。


                                                  雅安市人力资源和社会保障局
                                                        2019年9月30日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表